Эпизод четвёртый. 1966 год Англия

      
        По-моему в оценку событий ЧМ 1966 года в Англии вмешались Футбольные Боги. Они вынесли свой вердикт. Главными виновниками того позора, когда португальцы убивали бразильцев на поле, Боги определили англичан, и после 1966 года англичане ни разу, ничего не выиграли на уровне сборных.
Португальцам Боги разрешили выиграть ЧЕ. Боги напомнили португальцам об их вине травмой Криштиану Ройнальду. В финальном матче он не играл. Вперёд команду вёл Хуарезма, а победный гол забил Эдер, который потом играл в московском Локомотиве, и ничем особенным себя не пролявил.
Боги ещё раз напомнили о себе в 2002 году на ЧМ, который проходил в двух странах: Южной Корее и Японии.
Корейцы первый матч сыграли в ничью со сборной США (1-1).
      «Потом в  следующем матче против Португалии с поля были удалены два игрока соперника корейцев. Вот тут я вынужден защитить главного арбитра той встречи – аргентинца Санчеса. Жоао Пинту совершенно откровенно ударил по ногам Пак Джи Суна, за что получил прямую красную карточку уже на 27-й минуте встречи, а в середине второго тайма за второе предупреждение был удален Бету.
Особо хочу подчеркнуть, для любителей «теории заговоров», что оба удаления были совершенно по делу. Более того, события параллельного матча, где Польша к моменту удаления Бету выигрывала 3:0 у команды США, делали ничью приемлемым результатом как для корейцев, та и для португальцев, т.е. грубить последним не было особого смысла.
      И только получив преимущество в два игрока, корейцы взвинтили темп и добились победы 1:0. Так что к их выходу из группы судейской руки приложено не было».
Источник: Интернет(1).
      А вот рука божья приложена была. Корейский нападающий Ан Чжун Хван забил португальцам гол, который был  зеркальным отражением гола Пеле, который тот забил в далёком 1958 году, в Швеции в матче против Уэльса. То был первый гол Пеле на ЧМ. Пеле получил пас в штрафной площади по диагонали слева, принял мяч на грудь, закрыл его, подставив защитнику спину, перебросил мяч коленом через второго защитника и, не позволив мячу опуститься на газон, пробил по воротам с лёту прямым подъёмом. Такой же гол забил португальцам корейский нападающий.   Боги знают, как и когда напомнить о себе. И путь для португальцев в следующий этап ЧМ был закрыт.
         Но вернёмся в 1966 год. В подгруппе предварительного этапа бразильцы играли вместе с Болгарией, Венгрией и Португалией. Первый матч группового этапа Бразилия выиграла у Болгарии 2-0, Пеле был травмирован, и на следующий матч с Венгрией он не вышел.
         Матч Венгрия - Бразилия сложился невероятно: первыми забили венгры, потом бразильцы сравняли счёт, но венгры захватили инициативу и привели матч к победе: 4 -1. Венгры показали выдающуюся игру. Вдохновенно играл ветеран - Тихи, и выше всяческих похвал сыграл их центрфорвард - Альберт, игру которого в том матче сравнивали с искусством, иначе не скажешь, бразильского футболиста довоенной поры Великого Леонидаса. Того самого Леонидаса, который изобрёл великий удар через себя ножницами –«бисиклет». Иногда это футбольное изобретение приписывают другим игрокам, но действительный автор – Леонидас.
        В последнем матче группового турнира бразильцам была нужна только победа, а играть предстояло против сборной Португалии. Как с Венгрией, так и с Португалией матчи судили английские судьи, которые вместе с некоторыми другими рефери в течение всего чемпионата изрядно тянули за уши Англичан к чемпионству.  Так матч бразильцев с венграми судил Кен Дагнэлл, а матч бразильцев с португальцами судил другой англичанин Джордж Маккейб. Если Дагнеллу кривить душой не пришлось, так как венгры показали выдающуюся игру, то вот второй матч бразильцев судья явно засудил бразильцев, не замечая грубости со стороны игроков Португалии. Больше всех издевался над бразильскими нападающими португальский защитник Германо, который. в конце концов, добил Пеле, который во втором тайме с перебитыми ногами доигрывал матч у кромки поля, изредка отправляя мяч вперёд. Но около него бегал почётный караул из двух защитников. Даже в такой ситуации король футбола остался королём.
 В матче между сборными Аргентины и Англии победу с минимальным счётом одержали англичане. Арбитр удалил в этой встрече игрока аргентинской сборной Антонио Раттина. Впоследствии немецкий арбитр Рудольф Крайтляйн признался, что он удалил Раттина, так как ему не понравилось, как он на него смотрит (нужно отметить, что арбитр не знал испанского)[4]. Раттин отказался покидать поле, и его пришлось выводить нескольким полицейским. Через 30 минут Англия забила единственный гол в этой встрече. Этот матч в Аргентине до сих пор называют el robo del siglo (ограбление века)[5].
         «Сборная КНДР вела в матче со сборной Португалии со счётом 3:0, но благодаря «покеру» Эйсебио и голу Жозе Аугушту Португалия смогла одержать победу в этом потрясающем матче».
 Как мы уже писали, через 36 лет в 2002 году на домашнем чемпионате мира корейцы взяли реванш и выбили португальцев  из турнира.

       Матч 1/4 финала между сборными СССР и Венгрии завершился победой советских футболистов со счётом 2:1. В полуфинале ФРГ – СССР немцы тоже изрядно хамили. На 27 минуте травму получил Сабо. Халлер травмировал И.Численко, и тот, получив травму, ударил Халлера ногой, (жалко, что слабо). За ответную грубость Игорь Численко был удалён, и наши доигрывали вдесятером, да и Сабо играл с травмой.   
В первом полуфинальном матче встретились сборные Англии и Португалии. Первоначально планировалось проводить первый полуфинал на «Гудисон Парк» в Ливерпуле, но футбольные функционеры англичан перенесли место проведения матча на лондонский «Уэмбли»[6]. Бобби Чарльтон забил два гола в этом матче, а португальцы забили лишь один с пенальти на 82-й минуте, когда Джеки Чарльтон умышленно сыграл рукой на линии ворот[7]. Другой полуфинал также завершился со счётом 2:1: сборная ФРГ выиграла у сборной СССР. В матче за третье место португальцы победили сборную СССР со счётом 2:1. Эти достижения (3 и 4 места) на 2018 год остаются высшими достижениями Португалии и СССР (России) на чемпионатах мира.
Чемпионат 1966 года в Англии закончился финалом Англия – ФРГ. Главный судья – швейцарец Динст дал первый свисток только на 42 минуте. Так что матч выдался на редкость корректным, а в судейском отношении исключительно точным. Тофик Бахрамов (СССР) в очень сложной ситуации разглядел третий гол англичан. Мяч влетел в ворота под самую перекладину и отскочил от сетки в поле. Я думаю в этой ситуации и система WAR могла бы ошибиться.

       Футбол моего детства кончился 27 мая 1971 года. В тот день был сыгран прощальный матч Яшина. Сборная Динамо против сборной мира. Да! Да! Именно сборная Динамо. Всех гостей приглашал сам юбиляр, а Ваш покорный слуга присутствовал на этом матче и всё видел своими глазами. Я лично видел как Лев Иванович Яшин снял свои вратарские перчатки и подарил их своему молодому коллеге. Его приемником стал Виктор Пильгуй. Принять эстафету от самого Льва Яшина - это большое испытание и честь.
        На фото Яшин Л.И. Держит в руках Золотой мяч. Он единственный вратарь в истории, который был удостоен этой награды.Самый высокий титул Льва Яшина - это признание его Лучшим спортсменом в истории СССР.

     (1)Источник  Интернет. .


Рецензии