Эпизод второй. Браво, Игорь Численко!

Шел 1967 год, Ровно год прошёл после ЧМ 1966 года в Англии. Сборная СССР бронзовый призёр английского ЧМ направилась на Уэмбли чтобы провести товарищеский матч против сборной чемпионов мира -  англичан. В то время было далеко не так просто с логистикой - терпеть не могу это слово - и наша команда добиралась до Лондона двумя группами и, конечно, двумя маршрутами. Один маршрут пролегал через Голландию.
Пользуясь фактом пребывания в стране тюльпанов, было решено сыграть товарищеский матч со второй сборной этой страны. Лично для меня это было открытием голландского футбола. Теле-трансляции не было, матч Голландия - СССР транслировали  только по радио, не помню точно, но может быть у меня телевизор сломался. Генеральной разминки перед матчем с англичанами не получилось. Всё закончилось со счётом 2-0 в пользу хозяев, оба гола забил правый крайний нападающий Вери, но главное – это то, что произошло столкновение с тотальным футболом новой формации в его голландской версии. Наша команда играла в усеченном составе, в полузащите играл один центральный защитник Хурцилава, игры не получилось, но стало ясно, что шутки с голландцами кончились. Холодный душ в Голландии привел в чувство наших ребят, и настрой на игру с англичанами был, скорее, как на официальную игру, а не как на товарищескую.
Погода в тот вечер в Лондоне была одновременно и дождливой, и туманной, и снежной, - ну всё как в далёком 1947 году, когда на острова туманного Альбиона приехало московское Динамо. У каждого Великого футболиста есть главный чемпионат мира его имени. У Пеле их было даже два: Стокгольм 1958 год и Мексика 1970. А вот у Игоря Численко был главный матч в карьере футболиста, и этот матч против чемпионов мира англичан на Уэмбли в 1967году.
Скажу словами английского комментатора: «Численко забил два великих гола!» Игорю помогали в нападении два выдающихся центральных нападающих: Стрельцов и Банишевский. Своими перемещениями в штрафной площади они просто закружили головы Бобби Муру и Джеки Чарльтону, а Численко своё дело сделал блестяще и воспитывал чемпионов мира по полной программе. Матч закончился 2-2, Бэнкс и Яшин были достойны друг друга. Численко заменили во втором тайме. Сборная СССР стала играть без крайних нападающих по схеме 1-4-4-2. Английские крайние защитники Вилсон (Wilson) и Коэн (Khoen) высвободились от оборонительных функций и атакующая мощь англичан резко усилилась. Англичане завладели центром поля, и всё пришло, к обоюдному удовлетворению, к ничьей.
На этот матч тренер нашей сборной Морозов повёз Э. Стрельцова вместе с группой нападающих, которые годом раньше играли в Англии на ЧМ, но жаль, что ему не хватило мужества взять Стрельцова на чемпионат мира. Ведь Морозов мог взять на тот чемпионат и Э. Стрельцова, и В. Понедельника, который подходил к завершению карьеры, но был ещё очень хорош. Вот это было бы настоящее созвездие Стрельца. Но Морозов целый год наигрывал один состав сборной, перед самым чемпионатом ввёл динамовцев Киева – Мунтяна и Паркуяна, хотя Биба, который был капитаном команды и  вёл Динамо Киев вперёд в чемпионате страны к победе под руководством тренера В.Маслова, выглядел намного солиднее. Целевой замысел тренера Морозова рассыпался, и в итоге 4-е место и бронзовые награды (на том ЧМ за 3 и за 4-е место давали бронзу).

      P.S. Сборная СССР успешно играла против англичан на Уэмбли  и впоследствии. Сборная Англии под руководством Робсона проиграла сборной СССР в 1981году, кстати, игра сборной СССР в том матче была великолепной. Но это совсем другая история.


Рецензии