Дождик

С неба слезы льет на землю
Дождь-проказник непоседа
Просит он у мамы-тучи
Поиграть на пике кручи

Очень хочет непоседа
В гости заглянуть к соседу-
На краю высокой кручи
Ветерок живет- друг лучший.

Они с дождиком вдвоём
Веселятся день за днём
Камни с мест они сдвигают,
В реках воду разливают.

Ветерок гоняет зерна,
дождик льет на них упорно,
на лугах сажают к лету
разноцветные букеты.


Мама дождик не пускает,
Мама в степи опоздает,
У нее полно заботы-
Поливать побеги-всходы

Дождик плачет, землю мочет,
Маму слушаться не хочет.
Он заплакал детворе
Все площадки во дворе.

Солнцу молвит мама-туча:
«Друг сердешный, друг могучий,
Луч свой тёплый покажи,
Слезы сына просуши.»

И рассеялась тихонько
Дымкой стала, да и только.
Лишь на небе ярко-ярко
Радуги сияет ярка!

21.03.23


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →