Еще не Хармс
И слушаю по радио сводки «оттуда».
В мойку упало любимое блюдо,
И разлетелись осколки повсюду.
Нет самолетов — они не летают,
Тучи по небу, погода плохая.
Много уехавших, много пропавших,
Много друзей и себя потерявших.
Музыки мало, скучают эфиры
Без Макаревича и без Земфиры.
Слышу по телеку — скоро победа,
Я за компьютером — лекция в среду.
В метро ли я еду, еду ль в трамвае,
Люди об этом пока что не знают.
Люди задумчивы — грустны их лица,
Видно, что дети культурной столицы.
И финны, и шведы приносят нам беды,
Они отдалили нам время победы.
Звон колокольный, колонны на марше,
С бантами ходят люди постарше.
Поют а капелла на Невском курсанты
Про то, как в отряд уходила смуглянка.
Вечером в небе гроздья салюта,
Ангелы в белом грозят нам оттуда.
Чтобы остаться мне с Родиной вместе,
В храме купил себе маленький крестик.
Еду в автобусе, еду в трамвае,
Лекцию словно молитву читаю.
Я засыпаю, заложник столицы,
Ночью Господь мне молящийся снится.
Свидетельство о публикации №123051307278
