По- над доном рекой

По над Доном рекой
Синей дымкой туман.
Вышел в степь молодой,
Молодой атаман.
Он коня под уздцы
В степь повёл погулять.
Казаки-молодцы
Разошлись уже спать.

Шёл с конём атаман,
Думу думал свою,
Росно плакал туман,
В придонском том краю.
Думу думал о том,
Как свой край защитить
И в любимый свой дом,
Ой, врага не впустить!

Рядом шёл верный конь,
Вспоминая о том,
Как хозяин в огонь,
С ним летел напролом,
И как он его нёс,
Когда ранен тот был,
Жалко было до слёз,
Конь его так любил!

По- над Доном-рекой
Синей дымкой туман,
Вышел в степь молодой,
Удалой атаман.
По степи с конём шли,
Каждый с думой своей.
Замаячил вдали
Проблеск первых лучей!


*


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →