Отчего разучились прощаться?

Отчего разучились прощаться?
Отчего разучились прощать?
На порывы любви отзываться,
От жестокости нравов страдать?!

Почему отвыкаем от ласок?
(Даже сами с собой холодны.)
Не трепещем под нежностью красок,
Обновленных, с приходом весны?

Отчего стали дерзки, беспечны?
Кто посмел нас уверовать в то,
Что на этой планете мы вечно…
будем жить, несмотря ни на что?!

Кто мы?  Ангелы, Боги, Пророки?
Нам ли, будущность нашу понять?!
Собираем по Свету мы крохи,
Той житейской поры - Благодать!

Разве мы управляем Вселенной,
Миллиардами стынущих звезд?!
Мы всего лишь песчинки,
На бренной, Оболочке, из сотканных грёз.

Наша жизнь, - краткий миг, (часть мгновенья)…
Мы ж все, гости и странники в ней.
Наши судьбы - всего лишь - Везенье,
Проведенных в греховности дней.

Может завтра совсем и не будет.
И Творец не окажет нам честь -
Видеть празднества, хлопоты буден, 
Распознать, что есть правда, что лесть...

Может больше и не повторится:
Зорь рассветных бездонная высь,
В полосе горизонта  зарницы,
Что с грозою к Христу вознеслись.

Так, с чего же прощанья так глупы,(Так...С чего ж, вдруг прощания - глупы?!)
Так нелепы, порою смешны?!
Мы в бессмертье уверовав – скупы
На желанья, признав Власть, Судьбы.

Не спешим в гамме чувств  признаваться,
(Доверяем, лишь только, себе.)
Вновь готовы мечтам придаваться,
Оказавшись, в мирской западне.

Расстаёмся, с надеждой на  встречи.
Бродим рядом, касаясь плечом.
Верим искренне – Жить будем вечно.
Всё успеем…! Когда – то… Потом…


Рецензии
Людмила, здравствуйте!

Замечательное стихотворение! И вообще всё Ваше творчество невыразимо прекрасно для меня!

С самого утра, встретившись с Вашей поэтической страничкой, я начала по чуть-чуть знакомиться с Вашими произведениями. Нравится до небес!
И глубиной, и формой, и эмоциональностью, и логикой – буквально всем!

Рада знакомству с Вами вот такому глубокому, душевному, хоть и виртуальному...

А насчёт прощаний я Вас поддерживаю всецело. Когда сам акт прощания выполняется с душой и качественно (близкие качественно прощаются, когда кто-то уходит на работу, на прогулку, на учёбу, уезжает в командировку, в отпуск, выходит из дома в магазин, на прогулку с собакой, на концерт, желает спокойной ночи перед сном, сообщает домашним, прежде чем погрузиться в какую-то деятельность, требующую полной концентрации внимания, где требуется глубокое уединение и т. д.), то тогда обе стороны взаимодействия после этой точки прощания спокойно и качественно выполняют свою работу, живут спокойно, осуществляют все свои функции с душой, максимально быстро и эффективно решают свои задачи без энергетической оттяжки под кодовым названием "недоговорили, недообнялись, недопризнались другу другу в любви или в дружеских чувствах, недодарили ласковых взглядов и слов, недоплатили благодарностью материальной, недозаботились, недопроникли друг в друга душевно до самой сердцевины, недодоверились всецело друг другу".

Желаю Вам, Людмила, в каждом взаимодействии с близкими Вам людьми, которые рядом с Вами всецело, совершенствовать это искусство качественного прощания, обучать этому искусству представителей подрастающего поколения, поднимая их вровень с уровнем высоты Вашей душевной силы, увлекая глубиной восприятия жизни, благодаря чему каждый жизненный момент играет ярче, чем бриллиант, как на солнце, так и в тени и даже в кромешной темноте, когда расширяется ощущение времени, пространства, сочности, осмысленности и многополярности жизни!

С глубоким уважением,
Мария

Мария Кольчицкая   05.01.2026 14:49     Заявить о нарушении
Здравствуйте, дорогая Машенька! Очень рада встрече и знакомству с Вами! Спасибо Вам преогромнейшее за такой Чудесный отзыв на моё стихотворение и, конечно же, Мудрый, Глубокий, Содержательный, Жизненный, Искренний комментарий к нему! Читала с большим волнением, наслаждением и бесконечно растрогана Вашими столь чувственными, душевными, проникновенными словами! С Вами, дорогая Машенька просто невозможно не согласиться! Мне, искренне приятно, что наши мысли и взгляды на проблему, которую я постаралась осветить в содержании своего стихотворения - совпадают! Всё откладываем на "потом", которого нам никто, в принципе, и не обещал! Жить, на мой взгляд, необходимо Здесь, Сегодня и Сейчас! И Вы, дорогая Машенька, так великолепно об этом написали в своём отзыве! Абсолютно и всенепременно согласна с Вами! Спасибо Вам огромное за Ваше понимание, поддержку, за Вашу исключительную дружественность! Очень взволнована и Счастлива! С Наступающим Вас, Рождеством, дорогая Машенька! Здоровья Вам и Вашим родным и близким! Храни Вас, Господь! Всегда искренне рада встрече и общению с Вами! С безграничной нежностью к Вам и самыми наилучшими пожеланиями,

Людмила Савина 5   06.01.2026 07:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 103 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.