Как это похоже на вход во внутренний мир...

КАК ЭТО ПОХОЖЕ НА ВХОД ВО ВНУТРЕННИЙ МИР...
Похоже на вход в параллельный мир, не правда ли? Но Внутренний Мир Человека и есть параллельный мир или другая реальность…
Пока человек занят внешним дизайном, подстригая траву возле своего дома или любуясь видом густого леса со стороны,  внутри этого леса накопилось много сухих веток, перекрывающих пути. Сухостой внутри леса занимает слишком много пространства так, что даже солнечные лучи не проникают в достатке, почва не имеет признаков цветения и лес внизу колючий и лысый…

Угрюмость внутри такого леса, в котором оживают все страхи, не вызывает желания внутрь заходить, только прогуливаться по внешней полосе, которая выглядит привлекательной. Эта визуальная метафора очень напоминает, как люди не хотят заглянуть внутрь себя, боясь встретиться с тем содержанием, которое их пугает. Внутренний мир заброшен, некому за ним ухаживать, словно он существует без Хозяина.
А всего-то надо взять фонарик и подручные инструменты, чтобы проложить себе тропинки, прочистить сухостой, прорядить от хилых отростков, дав пространство для полноценных и жизнеспособных лесных растений. В ухоженном лесу появляется разнообразие цветов и кустарников, деревья становятся привлекательны для разных птиц, наполняющих своим щебетанием открытое пространство.

В оживший лес приходят звери, восстанавливающие экологическую цепочку так, что всем хватает пищи, места для жизни и все могут размножаться, не становясь археологической редкостью… Если человек поймёт законы природы и не будет следовать искусственным “правилам – как выглядеть снаружи” вместо того, чтобы заботиться о содержании своего внутреннего мира, то природа сбалансируется сама.
Важно навести порядок, убрав ненужное, устаревшее, изжившее: сухостой занимает много места, накапливаясь за долгие годы в отсутствие Хозяина, и со стороны это выглядит как “важное наполнение” густого леса. Взять ответственность за себя и своё содержание – означает войти в свой внутренний мир и встретиться с тем, что есть! Имея мужество не отрицать “плохое”, не приуменьшать “достойное” и увидеть/осознать лучшее направление для себя…
Тропинки расчищены – путник сам определяет своё движение! (продолжение следует во второй части)


Вход в многомерность – только через Внутренний Мир (продолжение)
Те, кто не сонастроен со своей глубиной чувств, – словно не имеют номера телефона для связи со своей Душой, которая раскрывает аркады в многомерность. По этой причине, большинство людей живут только в плоском внешнем мире, ориентируясь исключительно на внешние признаки и не способны заглянуть в суть вещей.
Знание может передаваться от человека к человеку, знание можно взять из книг или обучения, при обмене мнениями мы пополняем свои знания, принимая их на веру из авторитетных источников или просто, не задумываясь.
Но, понимание – это очень сложный внутренний процесс, это индивидуальная система обработки информации, пропущенная через чувства, – если человек прочувствовал, это становится его осмысленным пониманием.
И вот, какая приключилась с нами история, мы много внимания уделяем знаниям о внешнем мире (левополушарное обучение везде доминирует), что важно для выживания в среде обитания, обучению навыков и приобретению опыта.
Но, мы так мало уделяем внимания тому, “что и как” работает внутри нас самих (я не имею ввиду органы физического тела или знание психиатрии), – что “понимание себя” стало невыносимо тяжёлым занятием, даже пугающим. А ведь с самим собой мы живём каждый день, и всё, что с нами происходит, все причинно-следственные связи находятся только внутри нас.
Всё, чего мы достигаем или нет, – всё это, благодаря тому содержанию, которое носим в себе.

От этого зависит и качество жизни, и счастье человека. И этому, следует обучать с детства: уметь слышать себя, различать эмоции и мысли (твои или чужие), знать о своих потребностях и не игнорировать свои чувства.То есть, необходимо дать развивающие мотивы правому полушарию и только потом инструменты управления: техники, практики, установки, ценности.
Если правое полушарие не имеет полноценного включения, то все процессы автоматизируются, минуя осознанность.
Для осознанности нужна развитая живая эмоционально чувственная система, но у подавляющего большинства людей, есть только ограниченный набор эмоций, как отклик на внешний сигнал. До формирования чувств дело не доходит.

И мы получаем следующую формулу для нового стандарта: умный не тот, кто много знает, а тот, у кого развиты чувства.
С эмоциями мы рождаемся, они есть и у теплокровных животных. А вот чувства развиваются, благодаря живому интеллекту (не механистическому), как осмысленное отношение к себе и своей жизни. Чувствознание связано напрямую с интуитивностью, то есть, следование своей природе и развивая её не причиняя себе вреда…
Иначе, человек, оторванный от своей внутренней природы становится механистичным, запрограммированным, умным в узком профиле обучения и абсолютно глуп и беспомощен в своей жизни. Есть много людей, которые бояться эмоций и чувств, как своих, так и чужих, они бояться испытать душевную боль и неосознанно блокируют свою утончённую восприимчивость.

Страх разрывает связь между правым и левым полушарием, ставя автоматическую защиту/блок, но превращает такого человека в эмоционального инвалида. Освобождение от страхов, которые проникают во внутренний мир, через встречу с реальностью на своём опыте, – раскрывает душевную сферу, возвращая полноценность и жизненную энергию.
Человек чувствует себя живым, а не “знает”, что он живой (в этом варианте, живёт тело, а сознание человека заблокировано, работает только программа). Когда блоки сняты, тогда человек становится восприимчивым, имея прямой контакт с реальностью внешнего мира и опознающий с чем имеет дело не по названиям, а по смыслу.

То есть, он становится осознанным, проникающий в суть вещей своим пониманием, где чувства и разум делают совместную внутреннюю работу, – такой человек не будет беспомощным: он всегда найдёт нужный ответ, сделает лучший выбор, примет для себя верное решение. Но, все мудрые решения и выборы, это лишь следствие того, насколько раскрыта глубина внутреннего мира, которая многомерна по своей природе…
Быть надёжным для себя, раскрывая свои наилучшие свойства – это красивая цель и её можно достичь.
Если человек имеет прямую связь со своим “живым Я” – аутентичным – душевным – духовным – многомерным, в его жизни появляется волшебство. Всё работает легко, потому что согласовано и сонастроено как с внешним миом, так и с внутренним, это просто другая физика, она иначе работает: энергия должна течь без препятствий, чтобы получилось красивое творение жизни осознанно, а не механическое проживание телом.
Многомерность невозможно описать линейным способом или изучать про неё теорию, – её можно только прочувствовать своими чувствами, настроенными на высокой октаве сознания. Вы же знаете, что чувства в дог взять невозможно, знания можно купить, проходя обучение, но развитие чувств, это тонкое само-мастерство…


Светлана Ория – 06.05.23


Рецензии