Размышления у картины Кого... Куда?

Картина странная такая.
Смотрю. И думаю о ней.
Что автор написал мазками?
Чьи тайны вывел из теней?

"Кого... куда?"*

А кто решает? Кого судьба какая ждёт?
Одни твердят: "Лишь Он всё знает.
Идём, куда Господь ведёт".

Другие верят в свою силу:
"Мы сами выберем свой путь".
Иные думать позабыли.
Вся жизнь в тумане и не суть.

Вопросов много, нет ответов.
Возможно, дело лишь в одном.
Что те, кто не отмечен светом,
к ответам просто не готов.

А может, истина простая.
И на ладони вся лежит.
А мы не видим, вопрошаем:
"В чём тайный смысл? Кто возвестит?".

А правы, в общем, те и эти.
Ведь каждый получает то,
во что он верил в свете этом,
туда и в жизни привело.

*Маратбек Шарафидин - главный художник Кыргызского театра оперы и балета, автор картины "Кого... Куда?"


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →