Война и здесь оставила следы

Все говорят лишь об одном -
Идёт война на Украине...
Убит старик. Разрушен дом.
И подорвался танк на мине.

Идёт война... И я боюсь,
Ведь где-то умирают люди.
А вдруг однажды я проснусь,
И рядом никого не будет.

И льются слёзы по щеке.
А мама спросит: "Что с тобою?"
Я к маминой прижмусь руке
И поделюсь своей  бедою.

Обнимет мамочка меня
И тихо скажет: "Успокойся.
Здесь нет войны и нет огня.
Ты ничего, сынок, не бойся!

Но помни ты и знай, что там
Солдаты жизни не жалеют.
Сражаются они, чтоб нам
Жилось счастливей и светлее.

Без сна и отдыха порой,
Про боль и голод забывая,
Воюют на передовой,
Россию стойко защищая!"

Я видел это в новостях,
Как разрываются снаряды.
В глазах детей и взрослых страх -
Не стало школы и детсада.

Я знаю, не вернулся сын
У тёти с маминой работы.
И был он у неё один.
И жизнь была одна всего-то.

Как жалко мне её сейчас,
Она уж больше не смеётся.
Мне страшно засыпать подчас,
А вдруг война и к нам ворвётся...

Я самокат мечтал купить,
И телефон, чтоб как у брата...
Теперь хочу я в мире жить,
Где не взрываются гранаты!

Апрель 2023 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →