Медаль За оборону Киева

Памяти моего деда Грубмана Бенциона Мейлаховича, участника войны.


Бойцов четверка у Верховной рады,
И красный флаг - из тех далёких лет.
"За оборону Киева" награду
Носил на пиджаке покойный дед.

От бомб фугасных сотрясались стены,
Кровавый урожай снимала смерть...
Крутой маршрут от Киева до Вены
Живым и целым смог он одолеть,

Чтоб в прошлом навсегда остались войны
И мир весенним солнцем воссиял,
И внук, родившись, мог уснуть спокойно,
Которого, увы, он не застал.

Чтоб друг на друга не были в обиде
Народы, на века устав от бед...

Ах, как ты счастлив, дед, что не увидел,
Чем Киев стал за эти девять лет!


Рецензии
Я часто думаю об этом,
Что б нам сказали наши деды,
Узнав, что братский наш народ
Нас "на гиляку" лихо шлет...

Марина Сахарнова   19.05.2023 14:55     Заявить о нарушении
Они этого просто бы не выдержали. Не за такое будущее воевали.
С уважением.

Барух Житомирский   19.05.2023 15:51   Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →