Я не

         На, кажется, надрезанном канате
         Я – маленький плясун.
         Я – тень от чьей-то тени. Я – лунатик
         Двух темных лун.
                Марина Цветаева

Я – не плясун канатный и не тень от тени,
и точно – не лунатик тёмных лун.
Пою во время солнечных затмений,
на ощупь радостно касаясь струн.
И если кто-то усомнится в этом,
скажу: мне от начала  повезло –
я родилась не осенью, не летом
и не весной, но всем чертям назло
(за что благословляю жребий свой)
я появилась в ночь под Рождество!
Рождественской звезды рисунок снежный
запечатлелся на сетчатке глаз,
и зло сокрытое я вижу прежде,
чем торжества его наступит час.
Но что ещё я знаю наперёд:
за тёмной ночью утро настаёт...

2015


Рецензии
Зиночка, Вы снова дарите мне радость, спасибо! Как жаль Марину! Помяни ее Господи!

Нина Шендрик   07.05.2023 18:58     Заявить о нарушении
Что случилось? Почему на "Вы"?

Зинаида Палайя   09.05.2023 20:00   Заявить о нарушении
Старая закалка с места работы в КБ, Зиночка! Прости мой склероз!

Нина Шендрик   09.05.2023 20:53   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →