Я смотрю на дорогу...

Я смотрю на дорогу, бегущую
В край зари, что румянит Восток,
И, завесу отбросив с грядущего,
Вижу пламенный солнца цветок.

Вдаль зовет, бередя меня тайнами,
Увлекает, манит за собой,
Дразнит встречей, как будто случайною,
Припасенной самою судьбой.

Закрываю глаза и над пропастью
Я шагаю вперёд, на рассвет.
Лишь тумана прозрачные лопасти,
Да на инее призрачный след...

Два десятка следов и две тысячи
Остаются в промерзшей пыли.
Этот путь в моей памяти высечен,
Чтобы вместе его мы прошли.

А на Запад спокойно, размеренно
Вдаль уходит большая река,
Что несёт свои воды уверенно,
Безмятежна и так широка.

Притягательна  неизвестностью,
Отражением полной луны,
Красотою прибрежных окрестностей,
Черным омутом глубины.

И я следую с ней по течению -
То стремнины, то гладь, то порог.
И навстречу лечу к приключениям
И романтике дальних дорог!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →