Дом
Или нет – пусть ветер подгоняет опавшую листву, а та вдруг вздымается, взвивается столбом, а потом устало укладывается в долгую зимнюю постель.
Нет, вообще всё не так. Длинное стихотворение я бы превратила в дом – вместо кирпича и бетона строки, строки, строки. Пусть свиваются, переплетаются, уплотняются, укрепляются складками, прошиваются стежками тире и многоточий… Такой странный дом. Дом хоббита: снаружи он небольшой, а внутри поместительный и уютный. Дом эльфа: высоко на дереве, с террасой, с видом на закат над морем. Дом человека. Интересно, а можно ли будет в нём зазимовать?
И вот длинное стихотворение было написано. Два длинных стихотворения. Ни оврагов, ни душистой гвоздики, ни палой листвы. Только снег – холодным фоном для разгорячённых немного ошарашенных героев. И герои знакомые-знакомые – то ли из Пушкина, то ли из русской глубинки, то ли из испанской истории.
Про дом ни слова.
И вспомнился мне дом: маленькая квартирка в пятиэтажке. Маленькая девочка в огромной бабушкиной кровати. А бабушка, должно быть, на кухне – в единственной большой комнате темно и страшновато. Вот когда нужны были герои, целая армия смелых и отчаянных, и чтобы неслись на конях далеко, безостановочно, на Север. Потому что Север был огромной загадочной страной, куда непременно должны были мчаться герои. Что вело их в этот далёкий поход, и где были у них становища, и как звали их – не это было важно. Главное – они спасали!
А теперь настала моя очередь спасать героев. Ленский женился на Ольге, Татьяна испытала счастье взаимной любви, Дон Гуан в далёкой Сибири укрылся от Командора… Список ещё продолжится. Герои мои! Вы главное, держитесь. Быть счастливым – нелёгкий труд, а вы нам очень нужны. Мы так нужны друг другу!
22 октября 2022
Свидетельство о публикации №123050507750
Всех спасём, всех спасём, мужа бы пожалели!
С улыбкой.
Евгений Добров 2 01.09.2023 07:24 Заявить о нарушении
Спасибо за шутку юмора!
Алла Арцис 01.09.2023 07:39 Заявить о нарушении