Траур

В России траур. Чётко помню дни,
когда мои родные умирали, —
на зеркалах, экранах простыни’,
на лицах отпечатаны печали.

Горит свеча. Не догорает боль.
Не слышно шуток. Запах корвалола.
Но хоть всю кровь свою прокорвалоль,
разлуки дрожь душа не поборола.

Не елось, не игралось, не спалось,
мерещились неведомые тени.
Казалось, навсегда оборвалось
движенье счастья, радости растенье.

Общались шёпотом.
Захаживали в храм.
Цветы лежали, не неся веселья.
В шкафу пылились стопки телеграмм.
Обдумывалось слово «воскресенье».

Блины дымились. Делалась кутья.
Другое всё не делалось, ломалось.
Исследовать загадки бытия
заплаканное сердце принималось.

Но после, когда траур проходил,
всё становилось снова несерьёзным.
А сердце требовало свечек и кадил,
смыванья эгоизма душем слёзным.

Хотелось жить почаще чище так —
с высокой скорбью, с мыслями о вечном,
не погружаясь в суетности мрак,
забыв о веке злобном и беспечном.

                Теракт в Керчи.
20 октября 2018 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →