Снова мальчишки играют в войну

Крик: «Ты убит!» – разорвал тишину.
Снова мальчишки играют в войну.
И оттого тот, который убит,
жив, разумеется. Мрачно сопит.

Гомон сплошной. Все кричат: «Тра-та-та!».
Кто-то предложит: «В кинушку – айда».
Вмиг – перемирье и все заодно.
Армии обе помчатся в кино.

… Снова мальчишки играют в войну.
Выбрали дружно себе старшину.
Если не справится с должностью он, -
званья немедленно будет лишён.

Если дивизия взята в кольцо,
маршалу плюнут солдаты в лицо.
Мучать, конечно, не станут в плену.
Здесь не война. Здесь играют в войну.

март 1984 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →