Шаг назад

День прокатился по небосводу. Солнце попрощалось и ушло благословлять на жизнь оборотную сторону медали - Земли. Стало тихо. Казалось, что и ветер улетел вместе с Солнышком. Может и правда.
Луна, глазастая, желтая наполовину освещенная отраженным солнечным светом, наполовину прикрытая тенью Земли медленно двигалась по небосводу, оглядывая свои владения.
Миран уснул. Он спал и ему снился мир, в котором каждый мог получить желаемое, получить суперспособность. Но только взамен на часть знаний, полученных в течение жизни. Знания нужно было подтвердить.
Хотелось и летать. Так же хорошо телепортироваться в любую точку Земли! Хотелось и предвидеть будущее. Можно же подготовиться заранее. Хотелось просто летать, чтобы быстро перемещаться из одной офиса в другой. Хотелось денег... Хотелось отдохнуть... Хотелось... Хотелось...
Каждое желание стоило знаний. Со знаниями тоже не хотелось расставаться.
Право, дилемма!
Каждая суперспособность стоила по -разному. Очень ценились знания о человеке, о его возможностях. Но...  У Мирана таких не было. Он работал  фрилансером, писал тексты. Последние лет 5 с помощью Искусственного Интеллекта. Не напряжно. Тексты выходили разумные.  Деньги капали регулярно. Заказчики были довольны.
Ценились собственные открытия. За них, при условии подтверждения с помощью моделирования из материала, показа опытного образца или опытной возможности использования открытия, можно было получить суперспособности блоком. В блок входили даже полеты в иные Галактики на обитаемые планеты!
Но... Миран не мог похвастаться даже самым маленьким открытием.
Ценились знания о воспитании детей. Но Миран не мог вспомнить, вообще занимался ли он воспитанием так, чтобы суметь это как-то хотя бы объяснить. Да, и даже если что-то он понимал про это... Смог ли он отдать это знание за суперспособности?
Во сне молодому человек стало страшновато. Он вдруг начал что-то понимать. Но мысль еще не сформировалась... Очень хотелось получить что-то этакое! Он же смог бы показать свои сверхспособности другим...
А что он знал, так, что мог бы показать на опыте?
Хобби! Он умел делать мебель из дерева. Его отец был краснодеревщик! Работа с ИИ высвободила много времени, дала возможность больше заработать, и он купил инструменты. И начал делать стол. Стол был уже почти готов.
Миран уже был готов показать, что он может делать, что он знает про материалы, какие навыки ему когда-то передал отец...
Сейчас, еще немного, и он... Он будет иметь что-то, чего нет у других! А это слава в тик-токе, реклама, лайки, деньги! О! Репортаж из другой Галактики! Яркие фото на фоне марсианских гор!
Мира сделал шаг вперед. И...  Кинолентой в его сознании неслись картины.
Вот Миран на руках у отца в столярной мастерской. И такой знакомый запах дерева. Отец дает мальчику потрогать доску, отшлифованную, полированную. И Миран удивляется, что не зеркало, а отражение его и отца такое яркое. Улыбка отца в этом деревянном зеркале вспоминалась ему в трудные минуты.
Вот Миран уже подростком помогает отцу. Он уже умеет и шлифовать и полировать, и даже Отец доверяет ему вырезать элементы украшений. Миран уже вполне уверено держит в руке резец.
Вот Миран уже юноша. Отец уходит буквально на его руках. Болезнь прогрессирует так быстро, что врачи бессильны...
Вот Миран уезжает из дома...
Улыбка отца...
Отдать знания, полученные от него за что?
Миран в  смятении делает шаг назад... Нет... Он не может отдать это знание. Оно - настоящее.. ИИ не сделает мебель. Может быть он выдаст эскиз. Но... Он не вложит душу в  завиток, выполненный резцом, резцом, который остался от  его отца... Никакой робот не сделает дерево живым. Каждый завиток своей почти не заметными отличиями от других, похожих на него, создает ощущение живого, уникального. Это нет в строгом повторении элементов, выполняемых на программируемых  станках.
А главное, что он, Миран, не может предать Отца...
Миран проснулся. Луна освещала дверцу шкафа, большого старого шкафа, привезенного месяц назад из отчего дома.
Сквозь лунное сияние Мирану по доброму и чуть насмешливо улыбался отец.


Рецензии