Песня птицы

Птица поёт не потому, что у нее есть ответы, а потому, что у нее есть песня".
о. Симон(Григорий) Безкровный.

***
Что такое песня птицы?
Это её радость.
Чистота святой криницы
в  песне иволги искрится,
неземная сладость.

Тишина сидит неслышно,
Иволге внимая,
Благодатью воздух дышит,
песню понимая.

Что такое песня птицы?
Это голос рая.
замирает, веселится,
с твоим сердцем хочет слиться
песня неземная...

03.05.23


Рецензии
Всякое дыхание да славит Господа! Чудесные строки, дорогая Лидия Павловна,проникновенные...

Добавлю прекрасного от прп. Порфирия Кавсокаливита:

...Кто слышал, как он надрывался? Почему он прилетел в такие удаленные места? А те соловьи а зарослях кустарника, в овраге, которые поют днем и ночью, утром и вечером; кто слышит, как они разрываются? Почему они это делают? Почему они прилетали в такие удаленные места? Зачем надрывали свои связки? Цель — служба, пение своему Творцу, служение Богу». Я так объяснил это.

Всех птиц я видел ангелами Божиими, славящими Бога, Творца всяческих, которых не слышал никто. Да, они прятались, чтобы их никто не слышал, поверьте мне! Их не интересовало, слышали ли их, но они стремились к уединению, к тишине, в пустыню. Кто их услышит в тишине? Только Творец всяческих, Создатель всего, Тот, Кто даровал им и жизнь, и дыхание, и голос. Вы спросите: «Разве у них есть ум?» Что на это сказать? — удивлялся старец Порфирий.

Не знаю, делали они это сознательно или нет. Не знаю. Потому что это птички. Сегодня они живы, а завтра их нет, как говорит Священное Писание. Мы не должны мыслить иначе, чем говорит Священное Писание. Бог может нам показать, что все они — ангелы Божии. Мы этого не знаем. Они всегда скрывались, чтобы никто не слышал их славословия.

Так и у монахов жизнь там, на Святой Горе, проходит в безвестности. Живешь со старцем, любишь его. Поклоны, подвиги, все бывает, но ты их не помнишь и о тебе никто не говорит:

— «Кто это такой?»

Ты живешь Христом, ты — Христов. Живешь внутри всего, живешь Богом, в Котором все живет и движется, в Котором и чрез Которого — это мои собственные греческие выражения. Ты входишь в нетварную Церковь и живешь в ней как неизвестный.

Полностью здесь http://www.isihazm.ru/?id=774

С поклоном, радостью встречи и теплом обогретой души,

Шельгова Татьяна   03.05.2023 14:39     Заявить о нарушении
Чудесное научение, Татьяна!

Божественно сказал старец Порфирий... мудро, духовно..

Храни вас Господь,

Кланяюсь вам🥀🌺

Лидия Павловна Володина   03.05.2023 16:18   Заявить о нарушении