Мама

Всё могло быть по-другому,
Если б мама рано не ушла!
Жизнь не была бы бестолкова,
Счастье своё я бы нашла.

Всё. что имею, готова отдать,
Лишь бы тебя увидеть, мама!
Беды, как ты, хочу отражать,
Жить честно, без лжи, без обмана.

Бабушкой, увы, ты не стала,
Ласки внучат не испытала!
Добрые, зелёные глаза...
Кажется, в них прячется слеза!

Жаль, что нам былого не вернуть!
Без тебя продолжается  путь.
Смотришь с лаской на меня с небес,
Мама,  мир с тобой полон чудес!


Рецензии
Меня заинтересовал отзыв на стихотворение Ольги Соловьяновой «Мама». По мнению рецензента стихотворение раскрывает глубокий трагизм, тоску по утраченной связи и светлую память о матери. Стихотворение построено на контрасте между сожалением об упущенном счастье и искренним стремлением следовать материнскому примеру. Тема стихотворения рассказывает о раннем уходе матери и это невосполнимая потеря и влияние материнского образа на жизнь лирической героини.Основная идея стихотворения связана с тем, что лирической героине кажется, что жизнь без матери бестолковая, но именно память о ней и её «добрые, зелёные глаза» родного человека дают силы жить честно, отражать беды и верить в то, что даже после смерти мама оберегает её с небес.Композиционно стихотворение построено из 4 четверостиший, развивающихся от горького сожаления к возвышенному духовному единению. Вначале автор говорит о боли от потери и раскаянии, готовности отдать всё за одну встречу. Далее говорится об сознании нереализованных возможностей (не стала бабушкой), дается описание портрета. В финале стихотворения делается вывод о принятии неизбежного пути и говорится о духовной связи и вере в чудо. Стихотворение написано простым, но эмоционально насыщенным языком, характерным для современной искренней лирики.Эмоционально-оценочная лексика: бестолкова, ласки, добрые, чудес. Эти слова передают интимность и теплоту чувств.Слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, такими как - внучат подчёркивают боль от того, что мать была лишена простых земных семейных радостей. В стихотворении как бы противопоставляются два мира — земной, где «всё могло быть по-другому», и небесный, где мама «смотришь с лаской». Стихотворение написано разностопным хореем, что придаёт звучанию взволнованность и разговорную интонацию. Рифмовка смешанная (перекрестная в первой строфе, далее — парная с перекрестной).Стихотворение изобилует восклицательными знаками (отражают надрыв и сильные эмоции) и многоточиями (символизируют недосказанность, прерывистость дыхания от слёз и глубокую задумчивость). Все это создает живой образ матери и эмоциональное состояние героини. Лирическое обращение к маме («увидеть, мама!», «смотришь с лаской...») делает стихотворение похожим на личную молитву или исповедь.В заключении рецензент делает вывод, что стихотворение является образцом интимной лирики. Фокус произведения смещается от личной боли одиночества к обретению духовного ориентира. Образ мамы становится для лирической героини нравственным мерилом: жить «без лжи, без обмана» и верить в то, что «мир с тобой полон чудес».

Анатолий Бубич   01.06.2026 13:19     Заявить о нарушении
Анатолий, сердечно благодарю тебя за огромную
работу!
Я в 16 лет осталась без мамы, но тепло не
души в себе храню!
Да, мне до сих пор не хватает мамы, я
её сильно -сильно люблю!🌈🌈🌈

Ольга Соловьянова   01.06.2026 13:36   Заявить о нарушении
Мне кажется рецензия в тему с вашими мыслями.

Анатолий Бубич   01.06.2026 14:12   Заявить о нарушении
Конечно,в тему, Анатолий!
С первым днём лета тебя!
Желаю только радостных событий!🌺🌷🌅🌈❤️

Ольга Соловьянова   01.06.2026 14:52   Заявить о нарушении
спасибо. Здоровья, добра и мира всем нам, Ольга!

Анатолий Бубич   01.06.2026 15:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →