Меня заинтересовал отзыв на стихотворение Ольги Соловьяновой «Мама». По мнению рецензента стихотворение раскрывает глубокий трагизм, тоску по утраченной связи и светлую память о матери. Стихотворение построено на контрасте между сожалением об упущенном счастье и искренним стремлением следовать материнскому примеру. Тема стихотворения рассказывает о раннем уходе матери и это невосполнимая потеря и влияние материнского образа на жизнь лирической героини.Основная идея стихотворения связана с тем, что лирической героине кажется, что жизнь без матери бестолковая, но именно память о ней и её «добрые, зелёные глаза» родного человека дают силы жить честно, отражать беды и верить в то, что даже после смерти мама оберегает её с небес.Композиционно стихотворение построено из 4 четверостиший, развивающихся от горького сожаления к возвышенному духовному единению. Вначале автор говорит о боли от потери и раскаянии, готовности отдать всё за одну встречу. Далее говорится об сознании нереализованных возможностей (не стала бабушкой), дается описание портрета. В финале стихотворения делается вывод о принятии неизбежного пути и говорится о духовной связи и вере в чудо. Стихотворение написано простым, но эмоционально насыщенным языком, характерным для современной искренней лирики.Эмоционально-оценочная лексика: бестолкова, ласки, добрые, чудес. Эти слова передают интимность и теплоту чувств.Слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, такими как - внучат подчёркивают боль от того, что мать была лишена простых земных семейных радостей. В стихотворении как бы противопоставляются два мира — земной, где «всё могло быть по-другому», и небесный, где мама «смотришь с лаской». Стихотворение написано разностопным хореем, что придаёт звучанию взволнованность и разговорную интонацию. Рифмовка смешанная (перекрестная в первой строфе, далее — парная с перекрестной).Стихотворение изобилует восклицательными знаками (отражают надрыв и сильные эмоции) и многоточиями (символизируют недосказанность, прерывистость дыхания от слёз и глубокую задумчивость). Все это создает живой образ матери и эмоциональное состояние героини. Лирическое обращение к маме («увидеть, мама!», «смотришь с лаской...») делает стихотворение похожим на личную молитву или исповедь.В заключении рецензент делает вывод, что стихотворение является образцом интимной лирики. Фокус произведения смещается от личной боли одиночества к обретению духовного ориентира. Образ мамы становится для лирической героини нравственным мерилом: жить «без лжи, без обмана» и верить в то, что «мир с тобой полон чудес».
Анатолий, сердечно благодарю тебя за огромную
работу!
Я в 16 лет осталась без мамы, но тепло не
души в себе храню!
Да, мне до сих пор не хватает мамы, я
её сильно -сильно люблю!🌈🌈🌈
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.