Опять тоска

Опять тоска. Тоска - на лоне дней цветущих
Ликующей, шальной, черёмушьей весны.
Стоишь, дурной, задрав головушку, под кущей.
Весенние деньки так сладки и длинны.

Там бабочка вспорхнёт, крылом пыльцу тревожа,
Здесь коростель в траве высокой зашуршит.
Бредёшь куда-то вдаль, в поля, по бездорожью,
Ведомый ветром и порывами души.

Горланят соловьи, терзая струны грусти,
Взывая полюбить от сна воскресший мир.
И слушаешься их, и любишь сизый кустик
У старого плетня, забытого людьми.

И всюду жизнь кипит - невинный одуванчик
Просторы полонит. Куда ни глянь - сорняк!
Бессмысленно рыхлить! Где дом стоял твой раньше,
Теперь весна! Весна, стеснившая меня...

Так маленький цветок, срывая прочь оковы,
Пробиться хочет вновь сквозь тернии земли.
А сердце - то поёт, то плачет бестолково.
Взрыхлённое, оно - отчаянно болит.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →