Вишня

Помню, за моим оконцем
У дорожки в мамином саду
Как светилась под лучами солнца
Вишня белоснежная в цвету.

В сладости пьянящих ароматов
Целый день шмелиный хор гудел,
А в лучах оранжевых закатов
Силуэт её как будто рдел.

Тихими прохладными ночами
Осыпала цвет она дождём.
А потом, то зябла под ветрами,
То горела солнечным огнём.

Вспоминаю – так и не припомню,
Чтоб она впоследствии цвела.
Каждый год в шмелей гудящем хоре
Нецветущей оставалась лишь она.

Затянулось, задержалось лето…
От октябрьского обманного тепла
В лунный свет протягивая ветви
Вишня сединою расцвела.

Мама глянула, слезой блеснула:
«Как и я – в последний раз цветёт!»
И тихонько у крыльца вздохнула,
Что плодов уже не принесёт.

26.05.2020.


Рецензии
Наталья, печальное, дюже образное, глубкое стихотворение Ваше!
По душе пришлось!
Трогательно!
С уважением, С.Т.!

Пожалуйста, послушайте мою песню "Письмо маме"
Ссылка в Ютубе: письмо маме 1 - you tube
Там на фото пожилая женщина в платке.
С признательностью, С.Т.!

Сергей Тёплый   02.05.2023 17:37     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →