Георгий Седов

                Книга на все времена.

Откуда берутся люди, готовые открывать новые земли?
Что движет ими?
Секрет становления будущего исследователя Северного полюса Георгия Яковлевича Седого приоткрывает нам автор - участник той самой арктической экспедиции на судне «Святой мученик Фока».

В основе  достижений  всегда есть детская мечта! Она не отпускает, ведёт за собой! Впервые попав на Север, Георгий Седов заболел им.
Жизнь, краски, энергия, потрясающая, неповторимая красота Арктики прекрасней самых смелых описаний! Каждую секунду Седов наслаждался мощью Ледовитого океана. Мечта становится целью его жизни и теперь он точно знает, покорить надо Северный полюс. Молчать уже не возможно, Седов обращается в русское гидрографическое управление.
  Полюс! К полюсу стремились лучшие люди. У нас Ломоносов всю жизнь мечтал о морском пути на Восток и о Северном полюсе.
Менделеев говорил: «Россия стоит фасадом к Северу» и тоже стремился в Арктику.
Русский народ заселил огромные пространства на Севере и всю Сибирь до самого Ледовитого моря. И теперь русские живут на берегу Ледовитого океана в устье Колымы и Индигирки. Так кому же, как не нам, привыкшим к работе на морозе, заселившим Север, дойти до полюса? И я говорю: полюс будет завоёван русскими!

«Россия во всём должна быть первой. Ради этой цели не жаль ничего — даже жизни» - девиз полярного исследователя Георгия Седова, известного всему миру, прожившего яркую жизнь во славу Отечества


Книга, которую необходимо прочитать каждому, у кого есть мечта!
След на Земле какой оставишь ты?
Уйдёшь в гордыню, растворишься в лени?
Или пойдёшь дорогою мечты,
Примером став для многих поколений?!


Рецензии