Жизнь-Театр-Песок

Театр,  живая сцена  - книга из песка:
Как новое, любая постановка -
От времени, актёров, зрителей она
Всегда иная, смертью - остановка.

Песок меж пальцев - символ: "жизнь-театр-песок",
Часы песочные, что счётчик срока:
Течёт неумолимо жизненный поток,
Его не удержать, лишь брать уроки.

Так сколь тебе насыпано в судьбу песку?
Увы, в "часы" умом не проникают -
Песчинками, и безвозвратно, в пустоту,
Мгновения фатально пролетают.

Песок - свидетель жуткой пропасти времён,
Где перетёрты скалы, лав потоки,
Скелеты всех, кто океаном сотворён,
И Космоса посланцев где осколки.

Когда приходит старости почтенный срок,
Навалена Судьбой лет зыбких куча...
- "Да из него, похоже, сыпется песок..." -
Знать, в оболочке силы нет,.. рок неминучий...

Все мы песок, что тверди (в атомы!) помол,
На краткий миг Сознание скрепляет -
"Куличик"-гомо выбрался на жизни стол
И... осыпается,  в "театр" играя...

Что остаётся? Жизни Книга  на песке:
Движенье изменяет в Ней  вид строчек -
Погрязнуть с этой Бесконечностью в тоске...
Но... глянь,  "Куличик" снова там пророчит!


Рецензии
Здравствуйте Александр. У Вас необычайной глубины лирика. Стихотворения Ваши создают целые пространства образов. От совсем тихих и тёплых, до сложной мистики. Счастлив познакомится с Вашим творчеством. Спасибо Вам за труд и доброту. Сил Вам и вдохновения. С теплом и уважением, Павел

Павел Алексенцев   03.06.2026 02:09     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Павел!
Спасибо за добрый отзыв о моём творчестве. Я не поэт, а физик-инженер по образованию, закончил в 1966 году Физтех. Но к сочинительству с романтическим уклоном тянуло всегда. Что и реализовал на пенсии. Романтика-романтикой, вкупе с поэтическим воображением, но во всём должен быть смысл, как необходимое условие любой публикации. Ведь та - для людей, а их надо уважать и не морочить им голову бессмыслицей из своего потока сознания. На том и стою!
У нас много совпадений в избранных авторах, а к лирике покойного Александра Анатольевича Губенко, певца Донбасса, отношусь очень уважительно, мы переписывались... Ваше знакомство с творчеством большого количества авторов Стихиры впечатляет! По себе знаю, это очень помогает собственному творческому мастерству и колоссально расширяет кругозор, ведь на сайте масса талантливых и коммуникативных людей! Буду рад познакомиться и с Вашим творчеством!
С уважением,
Александр

Александр Беличенко   03.06.2026 14:41   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →