НочИ пролился саксофон

Ночи пролился саксофон.
Луны диск, словно опахало,
Запел со скрипкой «вальс бостон»
Теми, накинув, покрывало.
Оркестр таёжных голосов
На незнакомых инструментах
Настройку вел семи ветров
И лесу сыпал комплименты.
«Угу» вдруг вспыхнули глаза,
И крыл захлопали ладоши.
Туманом выпала роса
Слезою мокрою горошин.
И хмарь ложилась на поля
Играя сонно переливом,
Светило ночи у руля
Во полноте всей оголилось.
Рассеяв миру серебро
Во мраке плавало красиво,
Из звёзд адамово ребро
Сияло ведьминою силой.
Скрипел камыш одной ногой,
Монет блеск - рыбное гулянье.
Любвеобильный водяной
Зовёт русалок на свиданье.
Со свистом правда не мастак,
Через губу его шипенье.
Во тьме на червь плюёт рыбак
Улова щедрого прошенье.
Запели стройностью ветра,
Являя зорьки пробужденье,
Ночная пряталась сестра,
Давая солнышку вхожденье.
25 апреля 2023 года


Рецензии
Ах... Что-то волшебное Вы творите, Олег... чудотвОрите, иначе не скажешь. И Ваши слова - "хотя не знал, о чём пишу" - подтверждают это: сама Музыка ожила в Вас, Музыка Ночи, а Ваша красивая и чуткая, как тонкий музыкальный инструмент настроенная Душа просто перелила услышанное в мелодию эпитетов и сравнений.
Изумительно написано, Олег дорогой. Диву даёшься, сколько здесь авторски неповторимых находок, восхитительных в своих оригинальности и самобытной прелести, и дух славных фольклорных традиций чувствуется, добавляя строкам особых стилистической окраски и шарма.

Из звёзд адамово ребро
Сияло ведьминою силой.
Скрипел камыш одной ногой,
Монет блеск - рыбное гулянье.
Любвеобильный водяной
Зовёт русалок на свиданье -

с ума сойти, как здорово! "Скрипящий одной ногой камыш" покорил напрочь, но и всё стихотворение в целом можно цитировать, оно от первой буквы до заключительной точки - то самое озарение, "вспышки метафор", по поводу отсутствия которых в своём творческом слоге Вы недавно - и абсолютно напрасно! - сетовали.
Потрясающе создана живая, слышимая и осязаемая атмосфера ночи: разными голосами звучащая, таинственная и завораживающая, колдовской-ведьминской силой пропитанная, чуть пугающей, но неотразимо манкой и чувственной... Восторг, просто восторг!
Спасибо Вам огромное, Олег милый, несказанное поэтическое удовольствие Вы мне подарили.
Браво, Поэт!
Пусть всегда в Вашей душе звучит прекрасная музыка, выливаясь в чудные-чудные стихи. Храни Вас Бог, Чудо-Человек.

Светлана Маляр   25.04.2023 19:12     Заявить о нарушении
И снова, это всё мне, просто так? Просто я попробовал услышать музыку ночи и положить на ноты. Видимо что то получилось. Премного благодарен Светлана. Храни вас Бог. С почтением и благодарностью, Олег.

Олег Варенцов   25.04.2023 19:24   Заявить о нарушении