Беда, если человек поймёт

Что есть человек, что ценишь самость Ты его
с первых дней Начала Мира более всего?*
Если я не прав - то прав Адам, на самотёк
жизни жизнь пустив, поняв, что жизнь - всего лишь срок?

Что есть человек, и я хотел однажды знать,
даже в зеркало не глядя, собственную стать
узнавая по поступкам хитростной натуры,
что со смертью затевает либо «шуры-муры»,
либо притворяется, что помнит смерти роль
на аренной сцене театральной жизни.
Ноль
суммы всех на свете чисел - абсолютный Дух,
и зодиакального собратства чуткий слух.
Но не тянет сын Земли на ноль - лишь на три точки
тянет он с конца последней, смытой с Неба строчки 
либо до концов бытийных, либо навсегда.

Что есть человек по сути времени?
Беда,
если человек поймёт, что смертен он внезапно,
так и не успев сообразить, что нет его.    
               
                *Библия, Книга Иова, 7:17-18 (парафраз)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →