Жертва

Саймон работал допоздна. Он хотел скопить на свою собственную квартиру, и съехать из вонючего «клоповника» в дешёвом районе. Кафе «У Эндрю» работало круглосуточно. Саймон выбрал ночную смену, потому что ему нравилась ночь. Дневная суета города, с его вечно спешащими и сигналящими машинами, толкотня на улицах, невыносимая духота – раздражали парня. Ему нравилось вдыхать ночной прохладный воздух. Ощущать себя частью мироздания, смотря на бесконечное звёздное небо.

Скоро наступит Хэллоуин. Саймон любил этот праздник. Посетители давали щедрые чаевые. Приходилось напрягаться вдвойне, но этот труд окупался, когда карман приятно тяжелел от наличия «мёртвых американских президентов».

На улице уже пахло зимой. Листья кружились на улицах, танцуя свой замысловатый танец. Отработав свою смену, парень спешил домой. Дома его ждал горячий душ, пара бутылок пива и шоу, которое шло уже несколько лет. Саймон не помнил названия. Зомбоящик работал просто как фон, и на экране мелькали лица.

– «Хоть какая-то компания» - говорил себе Саймон.

За свои тридцать пять лет, он так и не познакомился с девушкой.
Он был охотником по натуре. Случайных связей ему было достаточно, и он не хотел обременять себя отношениями. А с такой работой, ему просто было бы некогда. Друзей и врагов он также не нажил.

– «Вот когда будет своя квартира, тогда и подумаю об этом» - мечтал Саймон.

Наступил Хэллоуин. Двери кафе распахнулись для всякого рода нечисти. Вурдалаки, упыри, оборотни и мумии заполонили помещение. Официанты лавировали с утра до вечера между столами. Саймон был в предвкушении щедрых чаевых. Несмотря на лёгкую усталость и дрожь в ногах, он отработал полную смену.

– «Увидимся, О’Райли!» - сказал на прощание Саймон повару заведения.

– «Пока, бродяга!» - осклабился здоровый рыжий ирландец.

Саймон вышел на улицу. Дул холодный ветер. Поплотнее укутавшись в ветровку, парень спешил к метро. Там он сможет немного вздремнуть. Дорога до дома занимала ровно полчаса.

Спустившись в метро, Саймон подсчитывал сегодняшний доход.

– «Двести баксов. Неплохо, совсем неплохо».

Подошёл состав. Молодой человек неспешно зашёл в вагон и сел на свободное сидение. Народу в вагоне было мало. Пожилой мужчина листал журнал. Парочка ворковала чуть подальше. Парень что-то шептал девушке в ухо, а она заливисто смеялась, то и дело прикрывая рот рукой. Саймон задремал. Когда он открыл глаза, в вагоне уже никого не было.

Ничего необычного. До последней станции он обычно доезжал в полном одиночестве. Выйдя на последней станции, Саймон двинулся к выходу. Но что-то изменилось. Освещение было тусклым. Лампочки мигали, как будто им не хватало тока. На станции не было ни души.

Дойдя до эскалатора, Саймон увидел, что он не работает. Выход был наглухо закрыт и заколочен досками. На лестнице были непонятные пятна бурого цвета. У Саймона пробежал холодок по спине.

– «Что за хрень тут творится? Куда все подевались? Вымерли что-ли, как динозавры? Эй! Кто-нибудь!» - закричал парень в темноту. Ему никто не ответил. Саймону не понравилось положение вещей. Он быстро пошёл обратно в глубь метро. Освещение оставляло желать лучшего. Внезапно парень споткнулся обо что-то твёрдое. Достав телефон из кармана джинсов, он посветил себе под ноги. Там был… человеческий череп! Он «смотрел» на Саймона пустыми глазницами. Молодого человека охватил ужас, и он бросился бежать.

Спрыгнув на пути, он побежал внутрь туннеля, надеясь добраться до следующей станции, а там выбраться на улицу. Саймон споткнулся и упал. Рука увязла в какой-то тягучей массе. Посветив фонариком, парень увидел кровь и кости. Кровь была повсюду. На стенах, на потолке и на полу. Человеческие кости – а у Саймона уже не осталось сомнений относительно их происхождения – белели в темноте. Это был поразительно жуткий контраст.

И тут он услышал шум. Саймон поднялся и побежал, что есть сил, стараясь убраться подальше от этого проклятого места. Шум приближался. К нему добавился скрежет, как будто по стенам проводили когтями. У парня бешено колотилось сердце. По спине уже лил холодный пот. Страх гнал его всё дальше по тёмному туннелю. Телефонный фонарик прыгал, как сумасшедший. Оглушительный рык сотряс весь туннель. Саймон рискнул оглянуться.

«На всех парах», за ним с невероятной скоростью двигалось что-то липкое и огромное, похожее на червя. Пасть этой твари была разинута, и Саймон увидел ряд обоюдоострых зубов. Таким зубам позавидовал бы любой стоматолог с акулами.

Склизкий червь больших размеров толчками приближался в бедолаге. Саймон упал, споткнувшись об очередную человеческую «находку»…

За пультом управления сидели два человека. Один из них сказал:

– «Джек, ты переключил стрелку ближе к полуночи? Наш ночной «друг» выходит поохотиться ровно в 12».

– «Я помню, Гарри! Зачем ты мне об этом постоянно напоминаешь? Хочешь, чтобы он за нами приполз? Мы и так поставляем ему бесплатный «фаст-фуд» каждый Хэллоуин».

– «Да ладно, дружище! Я просто перестраховываюсь. Мне ещё мой дед рассказывал об этой твари, когда я был маленьким. Она жила здесь с самого начала. При строительстве метро, пропало больше тысячи рабочих. Сначала я думал, что это страшилки или бредни старого хрыча. А когда пришёл работать сюда, меня просветили».

– «Всё. Чёртов Хэллоуин закончился. До следующего праздника, можешь спать спокойно! Не забудь перевести стрелки обратно. Поцелуй детей за меня! Будь здоров, до завтра!»

– «До завтра, Гарри! Приходи с семьёй на выходные. Сыграем в покер».

– «Приду обязательно!»

Два диспетчера вышли из-за пульта. Они вышли на улицу и растворились в ночном городе. Каждый шёл к своей семье, неся домой сладости и вкусняшки. А в глубоком туннеле, из темноты смотрели глаза гигантского червя, который готовился к следующей трапезе на Хэллоуин…


Рецензии
Интересно и зловеще, мне понравилось!

Наталия Болотова 2   29.04.2023 20:19     Заявить о нарушении
Наталья, благодарю!

С признательностью.

Тахир Султанов   29.04.2023 21:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.