А в городе моем дождь

А в городе моем дождь...
Пусты в нем парки, скамьи.
Она без зонта. Дрожь.
Она без детей. Без семьи.

Вокруг — равнодушный люд,
Уставший сам от себя,
Пропитанный запахом блюд...
Христосится, не любя.

Стоит в стороне она,
Та, кого много лет
Так чествовала страна
За грацию, за балет!

Она до сих пор не ест
Как все мы. Но хоть чуть-чуть
Подайте ей, коль Воскрес,
Тот, кто открыл вам Путь!

И вот, специально для вас
Под музыку из кафе
Рождает вам реверанс!
А вы в своем большинстве

В своей "непричемности" вскользь
Смотря на ее артрит,
На полусогбенную "ось"...
Стыдливо уводите вид!

В пуантах былых побед
Рисует она свои па
Под музыку ещё тех лет!
Да как же?.. Ещё и слепа?!

Вы только заметили, что
Не видит вас, как и вы...
Танцует она, что б
Вы чуточку были новы!

И да,не всегда, не везде
Монеты спрошают в мольбе!
Не шла чтоб беда к беде,
Бубним "да она не в себе"!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →