Глава 16. А может, это не сон... Эпилог

... Уж больно мала, - с сомнением покачал головой колдун.
- Во-первых, я уже ученица 4го класса,- возмущенно возразила девочка, - а во-вторых, зря что ли я к вам пришла, всё равно уже если опоздаю, ругаться будут. А у меня, между прочим завтра - контрольная. Четвертная! Так что, теперь выбирать не приходится. Скажите, какой способ есть?
Колдун мечтательно закатил глаза и произнёс совсем не по теме : - Ммм, настоечки бы, кувшинчик-другой...
- Магистр!!! - в один голос взмолились гном и кот. - Ну хватит уже, не томите, что там за способ такой?
- Ладно, ладно, сейчас. Можно всех жителей посчитать, пронумеровать и в тетрадку записать, может подействует? - словно сам себе, проговорил колдун. - Вот только что в голову пришло, как вам, мысль? Сильно?
- Извините, но мне кажется , что это уже было придумано, - нерешительно сказала Мишка,так не хотелось портить ему настроение, уж больно горд был дядечка своим "открытием".- Перепись населения называется, у нас вот проходит раз в сколько-то лет, не помню точно. Но, вроде как я не слышала чтобы это от всяких бедствий защищало. Может быть есть что-то ещё?
- Эх. Вот мы и дошли до самого главного. - взгляд колдуна вмиг стал серьёзным. - Долго искал я, все фолианты поднял, даже у Южного мага запрашивал его записи и те свитки, кои он четыреста лет назад прямо из под носа у меня умыкнул, паршивец.
Ну да не будем отвлекаться. Нашёл.
В чём беда наша.
- В чём???... -хором произнесли друзья и затаили дыхание.
- Перестали помнить о нас. Люди вот, с каждым годом всё более всяких штуковин чудных придумывают, и меньше читают. Меньше рассказывают о нас. Раньше вот как : спать дите укладывали, сказочку ему на ночь, подрастает , и сам уже книжку глядишь берёт, в руки, и младшим читает и пересказывает потом деткам своим и внукам. А сейчас что?
Ну вот скажи мне принцесса, много ты сказок слышала? - с горечью произнёс магистр. - Ну, про меня то первый раз слышишь, допустим. Ладно. А вот Баксион третий, известен у вас? Нет? Яросвет?
Мишка виновато опустила глаза. Нет, не знает ни она, ни друзья о таком сказочном Северном королевстве, ни об Уснувшем лесе ни разу не слышали, ни о болоте, гуляющем само по себе...
- А, да что с вас взять, - устало махнул рукой колдун. - Но о Белоснежке то сказка ещё жива? А, принцесса?
- Там семь гномов было. - тихо сказал Яросвет. - Седьмой, самый младший, это я. Мы с ней, знаешь, помолвлены были ведь. Пока не исчезла она. И братья мои, одни за другим. Я вот, один остался... - горько вымолвил король Северного леса.
- Да, да, жива! - Мишка почти кричала. Ей очень-очень захотелось спасти их всех, так неожиданно появившихся в её жизни и уже таких близких, настоящих друзей. Вовка и Алина это само собой. Но теперь у неё стало больше друзей и она почувствовала решимость сделать всё, что в её силах, чтобы отвести угрозу.
- Белоснежка, это моя любимая сказка, - прошептала девочка, -Но что же я сделать могу? Как помочь?..
Колдун невесело усмехнулся. - Только на тебя вся надежда, принцесса. Ты же там у себя, главная, да?
Мишка непонимающе посмотрела на него. Да какое там, мама (вот
стоит только запоздать, контрольную пропустить) покажет ей главную. Да и мальчишки в классе, балбесы, прям от рук отбились, вечно хулиганят. Главная она, в общем, если только у них с Алинкой, да и то,Мишка этим не очень то пользовалась.
Так обидно было разочаровывать друзей, но врать это - очень нехорошо. Даже если очень-очень хочется. Нельзя. Иначе ведь в чудище превратиться можно и не заметить как, и никто с тобой знаться не захочет. Да и самой противно.
- Прости,но наверное, нет. У нас там и поглавнее меня найдутся... Да и, знаешь, ведь не принцесса я совсем. Может меня правда, с кем-то другим перепутали. Мне просто очень, сильно хотелось в сказку! Прости, пожалуйста, прости меня... - слезы предательски заблестели в глазах и она отвернулась, чтобы их никто не увидел.
Тут что-то тёплое и пушистое ткнулось в ноги. Мишка скосила глаза и увидела Бакса,доверчиво свернувшегося клубочком у её ноги.
- Ты это, хватит тут. - Яросвет неслышно подошёл и тронул её за плечо. Ну что опять за выдумки? Магистр...?
- Колдун улыбнулся, отчего скинул ещё пару сотен лет, и сказал - Ну, во-первых я не имел в виду на всём белом свете. Это раз. И даже в вашем мире, тоже не имел такого в виду. Вот ты например, у ребят пользуешься этим, как его там, аф.. авторитетом? - он строго посмотрел на девочку и переспросил - А?
Мишка подумала и вспомнила как ребята раскрыв рот слушают что она ещё затеяла и в общем то всегда готовы поддержать любой кипиш, кроме голодовки( это бабушка так иной раз говорит, Мишка услышала да и умыкнула фразу) - Нуу, может быть... Да. А ещё, мне - старостой класса предлагали! - вспомнила она, - Правда я отказалась. Да ну. Собрания там всякие, неинтересно.
- Ну вот, - колдун радостно потер ладони. - Значит сможешь уговорить ребят, рассказать о важности чтения, книги ведь в принципе очень человека развивают. И получше этих ваших там новых штук. Хотя, новые технологии это конечно, здорово. Но сказки же ведь - святое! Поможешь нам, принцесса? Поговоришь?- он молитвенно приложил руки к груди и посмотрел на Мишку. Девочка оглядела притихших друзей и прямо почувствовала вырастающие крылья за спиной. Образно, конечно. Хотя, она не отказалась бы и у избушки на денёк её красоту - позаимствовать:)
Мишка уже поняла, чем она займётся сразу по прибытии домой. Ну, после контрольной, естественно.
- Обещаю. - клятвенно произнесла девочка. - Мы все все книжки в библиотеке перечитаем!
А вас я вообще никогда не забуду, - она обняла котика и улыбнулась королю и магу.
- Да, и насчёт того что ты говорила. - колдун снова очень серьёзно посмотрел на девочку. - Насчёт : принцесса, не принцесса. А откуда ты знаешь? Много ты в жизни настоящих принцесс видела?
Мишка отрицательно помотала головой. - Вообще ни одной, если честно. Но представляла что, вот принцессы они такие : с бантиком, причёска всегда аккуратная(а не как у некоторых, - мелькнуло в голове) , платьице, розовое ну и там всё такое... Принц опять таки рядом , конь ну и башня, турниры всякие, ради неё подвиги совершаются.
Мишка представила Вовку в роли принца и хмыкнула. Ну ну.
А потом ей вспомнился принц, у которого гостевали недавно и её передёрнуло.
Нет уж, с таким не то что дружить , вообще в одну школу то ходить стрёмно. Мама ругала её за такие слова, но суть это слово отражало весьма точно.
- Эх, ты. - перебил её размышления Яросвет - Принцесса это не та, кто наряжается, да глазки потупить вовремя умеет. Хотя, - он озорно сверкнул глазами, - Некоторым и правда, иногда не помешало бы:) Но настоящая благородная кровь проявляется не в том как одет кто.
- А в чём? - округлила глаза Мишель.
- В поступках.- сказал король и колдун с котиком согласно закивали.
- Ну вот : смелое сердце у тебя имеется? Имеется. А благородная душа? Тоже есть. Да и знаешь, мы то на своём веку уж кого только не перевидали. И принцессу от самозванки всегда отличим.
Спасибо тебе, что помогаешь нам.
Если бы не ты, даже и не знаю, как бы тогда...
- И волосы то, волосы, у нашей принцессссы, - мяукнул откуда-то снизу Бакс , - Ну просто выыысшей пушистости!)
Мишка аж покраснела, ну расхвалили прямо, даже как-то неловко.
Она хотела сказать им всем, как она рада что оказалась здесь, как счастлива что с ними со всеми познакомилась, спросить разрешения погостить у них со своими друзьями, на летних каникулах, как вдруг всё вокруг стало постепенно расплываться перед глазами, будто картинка начала терять чёткость...

... Миш, вставай, опоздаешь ведь. - Миша, Мишель. Ну вот надо же, соня какая.- бабушкин голос раздался близко-близко, почти над ухом. -Вставай уже, сонюшка. Я тебе блинчиков напекла. С вареньем, как ты любишь.
Мишка открыла глаза и потянулась. В окно уже вовсю светило солнышко, а в раскрытую настежь форточку залетали весёлые снежинки. Вот так сон... Просто сказочный!..
Девочка радостно улыбнулась, на душе было так хорошо и спокойно, немного грустно, но так замечательно, что и словами не передать. Пойдём сегодня после школы в библиотеку с ребятами, - решила она. - Надо бы с этим миром поближе познакомиться.
- Бабушка , а скажи вот, семь же гномов Белоснежке помогали, да? А замуж она почему так и не вышла?
- Ох, собирайся уже, горе ты моё.
Гномы были да, а про замуж.. - бабушка крепко задумалась. - не вспомню уже, но вроде как не сложилось там. А тебе зачем? Ты, уж внученька совсем большая, сказки переросла давно, скоро выше меня будешь- и бабушка погладила Мишкину тёплую макушку. - Я тебя жду, на кухне, блинчики стынут.
Мишка снова подумала что обязательно прочитает сказку, изучит внимательно. Ну не может же быть, чтоб любовь вот так просто исчезла. А может ей новый конец придумать? Яросвет очень заслуживает быть счастливым, с девочкой из сказочной страны, по имени Белоснежка! Решено, - пусть и сон, но я сказку перепишу заново, - Мишка свесила ноги в тапки, но вместо них у кровати почему-то стояли туфельки.
Странно...
Девочка взяла свой старенький телефон и увидела крохотную, еле различимую царапину в верхнем левом углу экрана.
Всё ещё сомневаясь, она сунула руку в карман, и... - не поверила своим глазам.
На ладони переливаясь всеми цветами радуги сверкали яркие,разноцветные камушки.


Эпилог.

   Мишка выросла, стала успешной журналисткой, но всё также верила, просто знала о том, что - в обычной жизни обычных людей обязательно есть хоть что-то но сказочное.
У неё уже свой дом, бабушка с дедушкой остались в памяти и на фото в альбоме. Мапа и папа ворчат что она уже не девочка чтоб по горам да пустыням за новостями скакать, лучше бы мужу пирожки пекла. Мишка улыбается, пусть ворчат, свою мечту она ни на что не променяет! Да и пирожки, если честно, у тёщи то лучше получаются)
Так говорит муж. Мишка ласково смотрит на них, и тихо радуется, что у них очень дружная семья, не у всех так. И это ни за какие деньги не купишь, она всегда это чувствовала, а теперь и очень ясно стала понимать.

Сейчас и у неё и Алинки уже по двое детей. У неё - мальчики, у подруги - девочки. И они каждые выходные собираются у кого-то из них дома, когда Мишель не в дальней командировке, конечно. Но такие командировки, не так уж часто случаются.
Вовка - уже очень солидный дядечка, бизнесмен, переехал в Москву, но исправно приезжает на каждые праздники в родной город, к родным и своим "девочкам". Он тоже женился, уже давно,самый первый.Его жена фотомодель и редко присоединяется, обычно отдыхает где-то отдельно. Ну и ладно, что ж, у каждого свои предпочтения. Вовка шутит, что Алинке тоже нужно в Москву, там она себе точно олигарха отхватит, ну а если с работой что, моя Марта, мол всегда поможет!)
Алина только отмахивалась, ей было уютно здесь. У себя на родине. Со своими родными людьми.
И никакие олигархи ей вовсе не нужны. Хотя Мишка считала, что уж кто кто достоин блистать а Алинка точно.

- Мама, а что было дальше, - спросила Настя, - младшая дочь Алины, - как там они, справились?
- Ты это у тёти Миши спроси, она знает, - Алина подмигнула подруге.
- Ну, что? Вторая то часть будет?
- Да, тёть Миш, - Настя с надеждой посмотрела на Мишку.
Взрослая тётенька Мишель Алексеевна, немного помолчала, глядя на мальчишек, которые в этот момент громко делили компьютер.
- Конечно справились, Насть. Иначе и быть не могло, - она твёрдо встретила детский взгляд. - Вторая? - Мишель встала с кресла и пошла включить чайник, на её место тут же бесшумно запрыгнул пушистый угольно-чёрный, совершенно невозможный котище и стал умываться.

- Пока неизвестно. Время покажет. Бакс, иди ужинать, форели нет, но надеюсь ваша светлость удовлетворится Вискасом?
Кот, обернулся, сверкнув ярко голубым глазом и довольно прищурился.


2023г. Луховицы.


Рецензии