Соизмеримость опасности для власти

Абсурдность 25-летнего тюремного срока политику Владимиру Кара-Мурзе подчеркивается сегодняшним приговором Махди Магомедову – члену банды Басаева.

Он получил 23 года колонии строгого режима за то, что участвовал в нападении на псковских десантников 29 февраля 2000 года. Причём, «производил прицельные выстрелы». В том известном на всю страну бое погибло 84 военных, четверо получили ранения.

За участие в убийстве – 23 года, за действия, гарантированные Конституцией – 25 лет.

Даже с учётом того, что Махди Магомедов, отбывает 21-летний срок за другое преступление (нападение в марте 2000 года на колонну Пермского ОМОНа), соотношение наказаний выглядит поразительно.

Но, быть может, наказание Владимиру Кара-Мурзе не так абсурдно, как кажется на первый взгляд. Потому что какая угроза исходит нынешнему несменяемому начальству от вооруженных бандитов? Настоящих или прошлых? Никакой. А вот от масс, вдохновлённых идеями свободы, которые отстаивает Кара-Мурза, угроза может быть серьёзной. Поэтому изолировать от народа таких людей на как можно более длительный срок – вопрос первой необходимости.


Рецензии