Когда остановится музыка...

Когда остановится музыка,  невольно открою глаза,
Осознаю что тебя снова нет рядом... Нет давно...
Я слышу как мурлыкают тучи, когда их ласкает гроза.
В памяти рвётся плёнка, словно в старом кино...

Закрываю глаза. Включаю Нью Орлеанский джаз,
Пытаюсь увидеть тебя в похоронной процессии...
Чёрные, белозубые лица, веселье... Эта музыка не для нас
И в сознании снова пусто, наступает рецессия.

Ты своенравна, приходишь когда взбредёт в голову.
Каждую ночь пытаюсь найти верные сочетания,
Печень жаб, мухоморы, дышал над расплавленным оловом,
Но ты только мелькнёшь и к чертям все старания.

Однажды, я возможно попал или мне невзначай повезло,
Рисовал на себе муравьёв, лапой хромой чёрной курицы,
Но поздно увидел, догонял - не догнал...  Как назло,
Ты ушла от меня, по "заснеженной" вишней улице...

А знаешь, надежды вредны, они часто калечат разум,
К ним привыкаешь и размывается грань реального,
Не отмыть, застревает в извилинах словно зараза...
Не верю, что ты умерла... Я не видел костра погребального.

                Earth 04/19


Рецензии
Тяжело конечно... Не переживай, им там хорошо...
Ангел лежал на мягком облаке. Улыбка не сходила с его лица, потому что ангелы знают, что поводов для печали нет. Даже если кто-то грустит, то рано или поздно любитель печали поймет, что радость всегда была рядом.

Вот мальчишка, спотыкаясь от переполняющего восторга, бежит к ручью, где его друзья по колено в воде ловят руками ускользающих мальков. Вот плачущая девушка, горюет о том, что ее бросил тот, кто никогда и не думал, что они вместе по-настоящему. Вот бабуля ругает своего деда, за то, что он дед. Вот собака бежит под колеса машины. А ангел все улыбается.

Большая чайка села на его сандалию. С укором посмотрела на его улыбку. Только что погибла собака. Улыбка не уместна.

Ангел подмигнул птице.

Из-за его спины вдруг выглянула мягкая, взъерошенная морда пса. Морда тоже улыбалась и жмурилась от удовольствия. «Много ли ты понимаешь?», - говорил ее умиротворенный вид.

Чайка взлетела в синюю высь. Много ли она понимала?
Ей нравилось сидеть на теплой, ласкающей ее лапки, мягкой ткани сандалии. Нравилось, что крыло больше не болит, а желудок не чувствует терзающего голода, нравилось, что она может летать теперь так высоко, что даже ангел на облаке кажется маленькой точкой. Нравилось, что ее крылья растворяются в потоке воздуха и она тает. «Все понимать не обязательно», - подумала она напоследок..
/Мирама(вконтакте)/
Мужа тоже теперь только в снах вижу...

Валентина Васильковская   26.04.2023 11:44     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.