Глава 15. Северное королевство. Избушка колдуна

- Ну ты вообще!!! - только и смогла сказать девочка.
- Да ладно тебе, принцесса, не ругайся - Бакс уже тут как тут, умильно заглядывает в глаза, - он не нарочно. Правда, мессир?
Яросвет почесал макушку и задумчиво вымолвил : - Да леший его знает, как я вообще там оказался. Не помню ничего. Помню, шёл с вами, споткнулся о корягу какую-то, а затем, всё, в общем, того, темнота. Очухался, вот снова с вами. Ну правда, совсем ничего не помню. - он виновато пожал плечами.
- Что прям совсем-совсем ?.. - недоверчиво протянула девочка.
- Прям совсем-совсем - передразнил её Ярик. - Ну вот, хоть убей не помню.
- Ну ну, - Мишка задумалась, вроде не врёт. Но как так то? Правда что ли, заколдовали?.. Она ещё ни разу не сталкивалась с такими случаями и ей было очень интересно.
Но нужно было идти.
Ладно, потом всё разузнаю,- решила она, а вслух сказала : - Да верю я, верю, не беспокойся. Но всё же вид то у тебя был весьма довольный, так и не скажешь даже, что заколдовали , ой извини - хихикнула она - и чего это я, ну конечно, шампанское то хлестать - это точно. Сам бы ни в жизнь не додумался!
Вот тебе - подумала девочка, а не зазнавался чтоб.
Яросвет покраснел и отвернулся.
- А вот и королевство наше, добро пожаловать, принцесса! Милости просим :) - Баксион встопорщил усы и гордо распушил хвост. Ещё бы, победителями возвращаются, ответственное задание выполнили!
А поди ж ты там, в этом городе с названием (и не выговоришь!) принцессу отыщи. Да уговори. Да в целости и сохранности доставь. При том ещё и мессира замещать пришлось, "скромно" подумал котик, ну вот чтоб они делали если б не я. А? Нет, ну принцесса у нас умница, это не отнять - сам себе возразил наш герой, - не пропала бы, лапу даю на отсечение. Но и я не промах) теперь наверное к награде представят... - размечтался пушистый зазнайка.
- Ух ты, как же у вас тут... Сказочно. - прошептала Мишка.
- Добро пожаловать, - церемонно поклонился Яросвет, и весьма невежливо пихнул Бакса локтем, - Эй, ваша пушистость, хорош в облаках витать. Возвращайся уже к нам, недостойным.
- Прошу прощения, мессир. Вот, каким путём к колдуну пройти, покороче, задумался, - вывернулся хитрюга.
-Да, вот, совсем забыл, - Яросвет протянул Мишке её сотовый. - у Дуболома забрал. Поигрался и будет. Тебе нужнее.
- Ой, спасибо большое, - Мишка мысленно уже простилась с аппаратом и готова была получить от родителей порцию упреков, а вот, вернулся к ней её старенький Xiaomi :) Правда в левом верхнем углу красовалась царапина, но да ладно, почти не видно.
 - Пойдём к колдуну, наверное сразу, хорошо? Узнаем что и как, а то тревожно мне, - Яросвет умоляюще поглядел на девочку.- Ты устала поди с дороги, принцесса, прости что нарушаю законы гостеприимства. Но сперва дело, а то мало ли что там, вдруг уже... - его глаза яростно сверкнули.- Пойдём?
- Да без проблем, к колдуну так к колдуну. Посмотрим, что у вас тут за волшебства такие происходят...

Домик колдуна оказался на удивление недалеко, хотя Мишка уже приготовилась отмахать ещё километра три, ан нет , вот он уже, туточки.
Друзья постучались и всей гурьбой завалились в маленький домик, слегка напомнивший девочке сказочную избушку на курьих ножках. Правда эта была вообще без ножек, лапок, тьфу, ну в общем сидела себе спокойно и ровно. Но зато... Имела очаровательные, пушистые... крылышки сине-зелёного цвета, а вместо печной трубы на верхушке избы красовался : сапог. Обычный, простой, самый что ни на есть обыкновенный сапог.
Внутри же, стояла просто оглушающая тишина и совсем никого не было.
Мишка растеряно огляделась, взглядом спрашивая :- А где?...
- Да тут он, где ж ему быть, проходи, будь как дома, - усмехнулся гном, - Будешь говорить, имей ввиду, глуховат старче, кричи прямо в ухо, если что.
 ...Мда, интересно у них тут как всё устроено - подумала девочка, и произнесла : - Есть кто? Здравствуйте, я Мишель, говорят, вы меня видеть хотели ...
- Здравствуй, девочка, - проскрипел голос откуда-то сверху, - Мишка задрала голову и увидела человека в мотоциклетном шлеме , который словно парил в воздухе, при том весьма усердно ковыряя что-то в верхней части избушки. - Прошу прощения за мой внешний вид, принцесса, честно говоря ожидал вашего прибытия несколько позже. Вот - он засмеялсяи смех у него был на удивление молодой, - немного дымоотвод засорился, теперь починяю. Сей момент, присаживайтесь к столу, отведайте скромное угощение моё, не побрезгуйте.
- Уважаемый кхм,магистр, а что нынче в меню, можно поинтересоваться ? - осторожно спросил король.- А то помнится мне, третьего дня, суп из поганок да настойка волчьего корня подавалась. Мммм, мне кажется в тех краях откуда наша гостья, такое, как бы вам сказать, - не едят.
- Ой, да чтоб вы понимали в меню!Вот прапрадедушка ваш, к примеру, настоечку ту ох уважал. Как вспомню : бывалоча, мы с ним примем , да сразу и...
- Эээ, магистр, не надо подробностей, - засуетились Ярик и кот, перебивая друг друга, - Спускайтесь скорее, нам бы узнать : какие дела на сей день у нас, в королевстве то. Переживаем ведь.
- Иду, иду, пять секунд, обождите пока. А в меню у нас кому интересно, - пирожки, с капустой, насколько я понимаю. Красная Шапочка заходила. Волк пропал, бабушка тоже... Вот и навещает меня, старика.
Мишка зачарованно оглядывалась вокруг. Ну неужели же и правда - настоящая сказка!.. И ведь уже не первый час она путешествует, а всё не верится. Надо ребят тоже позвать. Ну если разрешат, конечно, - решила она. - если тут нет у них так сказать, особой секретности.
- Ну вот, готово! - колдун щелкнул пальцами, и опустился напротив друзей на лавку. Ещё один щелчок, и скатерть самобранка появившись из ниоткуда, очень быстро произвела сервировку стола. - Хм, а серебро то столовое, очень даже настоящее, не сказочное- удивилась Мишка.
-А то, не в глуши ить живём, - подмигнул небесно-голубым глазом колдун, оказавшийся при ближайшем рассмотрении вовсе и не стариком, а ничего себе так дядечкой, только борода ниже пояса - выдавала не совсем обычного человека,а так - вот без неё, никогда б не подумала- пронеслось в голове у новоиспечённой принцессы.
Колдун усмехнулся, ещё щелчок, и - бороды как ни бывало. - Так лучше?- поинтересовался чудный дядечка и придвинул к девочке тарелку с икрой.
- Мысли чтоль читает? - подумала Мишка, и вежливо похвалила- Да вам и так и так идёт, - подумала ещё : может ему чего по поводу имиджа посоветовать, но тут голод взял своё и она , глядя на остальных, приступила к трапезе.
Магистр слегка поскромничал, видимо не только Красная Шапочка тут побывала, стол аж ломился. Тут и поросёнок с яблоками и жареный сом, и много ещё всякого, чего Мишка теперь с удовольствием уплетала за обе щеки. - Надо рецепт спросить, - ещё подумалось ей, перед тем, как глаза начали слипаться.
... Проснулась она, когда солнце садилось уже, огляделась - ух ты, на печке уснула. Хм, за столом вроде ж?.. Видно перенесли туда, да укрыли лоскутным одеяльцем заботливо. Стыдобища то, надо ж за столом заснуть! - Мишка покрутилась под одеялом и спрыгнула с печи.
Все так и сидели за столом, и не расходились будто.
-Проснулась, принцеса? Ну прости, утомилась с дороги, вестимо, а мы тут к тебе с делами нашими.
- Сна уже ни в одном глазу, - заверила девочка,
-Ну что ж. Можно и поговорить, - колдун внимательно посмотрел на неё, - садись и слушай.
- В королевстве нашем приключилась беда окаянная, жители начали по одному пропадать, затем целыми семьями, и сделать ничего нельзя.
Ну как, нельзя то нельзя, но есть один способ. Посмотрел я тут бумаги кое-какие, и... не буду вас утомлять подробностями, но в общем вот что.
Сказано в одном древнем трактате : когда придёт время, исчезнет с небес вторая Луна и останется одна единая, когда звезды сойдутся в фигуру...
Ну, в общем, вы такую не знаете.
И планета Плутон, перейдёт в знак Водолея, тогда - придёт час, когда
- на чашу весов Богини Удачи и Возмездия будут уложены все дела ваши, и помыслы ваши...
Ну там ещё много чего, но неважно.
А, главное, вот. И тогда постепенно, начиная с Северного, и далее земли и королевства исчезнут с лица земли, и ничего неподвластно вам будет. Изменить ничего нельзя. Всё уже на весах. И от вас ничего не зависит, каждый получит своё. Что утаил от других, откроется и уложены будут не те мысли, дела кои за истину выдавали а истина. В общем, так.
- колдун перевёл дух и осмотрел сидящих за столом. Никто не шелохнулся.
- А что... Что сделать то можно, вы же говорили, есть один путь? - еле слышно прошептала Мишка.
- Есть. Не глядя на остальных произнёс колдун.- Но от тебя зависеть будет. Ох трудный путь. Сможешь ли... Уж больно мала, - с сомнением покачал головой колдун.

... Продолжение следует.


Рецензии