Христос воскрес как чудо!

        (максима)

Сегодня день христианской Пасхи!
- Э-э-э! - сказали мы с Петром Иванычем и стали рассуждать. Так вот почему Господь послал Своего Сына на зеслю. Разумеется, не для того, чтобы читать нам лекции о нравственности, но живым, ярким и убедительным до слёз поступком Сына пробудить новое для нас чувсво, - сострадание.
Ведь изначально Отец создавал человека обычной "скотиной" только из благого желания побудить в самих нас потребность преодолеть в себе это "скотство". И первым шагом на пути к тому было христианство. Однако сегодня мы видим, что европейскому обществу тягоство, обременительно даже это напряжение души и ума.

А теперь о самой Пасхе. У евреев это слово связано с их массовым исходом из египетского плена. Но не надо напрягаться, чтобы увидеть в этом культурологическом процессе желание одного народа перелопатить что-то понравившееся на свой лад. Так что, Пасха это встреча нового года и проводы всего плохого, что было в прошлом (в переводе слово означает "миновал", "прошёл мимо"). И ноги этого праздника, очевидно ж, растут их культа вавилонской богини Иштар.

В России аттавизмом той же идеи пробуждения матушки Природы явяляется Вербное воскресение. Но литературно (сюжетно) здесь этот праздник богато никак не обставили, не украсили, не инсценировали, ибо русский человек, в отличие от еврея, не любит много писать. Взять хотя бы школьных учителей. Ну как ни пытается власть (причем из самы добрых, отеческих побуждений) заставить их писать отчеты о своей работе подробнее и красочнее, но в конечном итоге всё сводится... Нет, не то чтобы к уличному бунту, но ворчливым проклятиям после ужина на кухне. Что значит не пережили ни вавилонского, ни египетского плена, а отделались лишь крепостным игом.

Тут, конечно, евреям повезло куда больше. Да и понастырнее народец, — не сидел, сложа руки! Сам шёл и в Египет, и оседлые зоны Вавилона.
Разница только в том, что евреи слушают, что Господь им подскажет, а русские ждут от Него чуда.

— Чу-у-уда!.. Чу-у-уда!


Рецензии
"изначально Отец создавал человека обычной "скотиной" только из благого желания..." и далее по тексту.
Творец любую живую скотинку, начиная с вирусов и бактерий, создаёт как скафандры – движимые оболочки-трансформеры для атм. Атмы это частички Его – искры вылетающие из Вселенского Огня ПарамаБрахмы (Первичного Изначального Брахмана). Так Бог отделяет Себя от Себя, чтобы познать-возлюбить Себя. Проходя все мыслимые и немыслимые эволюции от простого к сложному, безсчётное количество раз, в сонмах воплощений, не поддающихся охвату человеческого сознания... Это – лилы, игы Бога. Всё что нам (отделённым частичкам Божественного Разума) кажется страданием, на деле – иллюзия. Бог играет Жизнь. Как дети играют куколками, машинками, живыми игрушками – муравьями, котятами... Познать-ощутить самоё себя во всей неохватной полноте и получать кайф от этого познавания-проживания... Я разговаривал обо всём этом с Иисусом... (Кстати невероятно весёлая Личность, один из самых. В отличие от мрачных комиксов иконописи) Сатана – один из величайших Учителей человечеста тоже. Дающий уроки... Гонимый и проклинаемый, по крайней мере, официалами от религий.

Станислав Чёлушкин   13.05.2023 12:28     Заявить о нарушении
Все Эти Учителя – суть аспекты единого Создателя.

Станислав Чёлушкин   13.05.2023 12:52   Заявить о нарушении
Учителями нашими являются даже мы сами. Особенно когда совершаем непоправимые ошибки.
Фауст сожалел, что по наущению дьявола делал мерщкие ошибки. И Господь принял его на Небо уже за это. Тут я с Вами согласен.

Ванечка Сермягин   13.05.2023 14:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.