Я помню тебя мой Арбат!

~~~~~~~~~
На Арбате, на старом гуляю,
Я здесь дома, мне очень легко.
Здесь друзей каждый день я встречаю,
И в кафе потребляю пивко.

Эту улицу с детства я знаю,
Пирожки поутру покупал,
За углом Окуджаву встречаю,
Он здесь песни свои распевал.

Мне так дорого это пространство,
Суета, маета, книжный ряд.
Уважаю твоё постоянство,
Мой любимый и старый Арбат.

Погулял я по свету не мало,
Но всегда возвращался сюда,
Где девчонка как прежде встречала,
У витрины, где «водка-вода»

Ручейком переулок у дома,
Вон народ разноцветный течёт,
Ах, картина до боли знакома,
И ансамбль свою песню поёт.

Мой Арбат, ты молод душою,
Хоть и старым тебя назови.
Своим сердцем всегда я с тобою,
Моя жизнь и моё визави.*
~~~~~~~~~~~
* Homologue - Визави, напротив друг друга.


Рецензии
Тольком жаль, что нашей, даже позднесоветской Москвы почти нет. Всегда рад встретить стихотворение человека, помнящего и любящего ушедшую Москву.
С уважением,
Владимир.

Владимир Скакун   03.06.2026 00:25     Заявить о нарушении
Спасибо Владимир за прекрасный отзыв!
Всего самого доброго!

Ковалёв Александр Павлович   05.06.2026 17:50   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →