Понять бы, что есть что?

Кто век живёт глупцом, тот видит корень зла
лишь в том, что от него Фортуна прочь ушла.*
А корень зла - в ином, узнать бы только, в чём,
ведь то, что всякий раз нам кажется умом,
оказывается бессмысленной игрой
чего-то там в мозгу.
Мы чаще, чем порой,
бываем глупы, как, прошу прощенья, не
бывает человек не по своей вине.
Тогда по чьей же?
А я знаю, если сам
глупее пробки, что гуляет по рукам
со штопором внутри - вне винного горлА?
Из утки никогда не вырастить орла,
а человека - из подобия его.
В нас тьма всего того, но чаще - ничего
из тьмы всего того нет в нас и в наших душах.
...Наверно, тьма есть тьма, а свет есть сгусток тьмы?
Понять бы, что есть что, пока я в мире есть?
 
                *Лафонтен Жан де (1621-1695) - французский поэт


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →