Или корми, или под нож

На первый взгляд привычная картина:
Хозяин бессловесную скотину,
В хлев загоняя до весны,
В отсутствии травы на пастбищах и лугах,
Питает бурую подругу,

Чтоб вместе пережить морозы, снеги, вьюгу,
Зерном дроблёным, тмяным сеном.
Под час любуясь безмятежным небом,
Зайдя в катух, всенепременно,
Овец балует свежевыпеченным хлебом.

Загнал - корми,
Коль живность нечужда.
Кормить не в силах иль не хошь,
Тогда под нож, коль в том нужда.
Таков закон природы.
Зимой какие огороды?

Скотина не народ -
Прошу простить, наоборот.
Как в хлев загонишь гражданина?
Скотине нужен кнут.

С народом, как с скотиной?..  не рискнут!
Зачем же кнут?!
Для гражданина есть дубина.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →