Почему глубокой осенью не бывает гроз?

Почему глубокой осенью
Не бывает гроз?
Может, с облачною просинью
Холод, как гипноз

Буйных чувств, смятений яростных,
Тихо подступил,
Закружив деревьев парусы
В небе, что есть сил.

И в смирении пленяющем,
Вяжущим, как сон,
Привидением, летающем
С тучею ворон,

По лесам печаль-старушечка
Тяжкий путь ведет.
И не слышно, как кукушечка
Свой подводит счет.

Цепенеет в ватной слабости
С грудою камней
Все, что летом дарит радости.
Потому к зиме

Не до праздников бушующих,
Где гроза рукой,
Словно Зорро, торжествующе
Чертит символ свой.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →