День книги в детском саду Сказка

Сколько же у нас умных, талантливых людей рядом! А скольких мы пока не знаем, но могли бы познакомиться. Чудесный день 28 марта предоставил мне такую возможность на праздновании Дня книги в детском саду номер семь «Сказка» города Электросталь. Когда меня два месяца назад попросили выступить перед малышами, я попыталась представить, о чем же и как с ними поговорить, чтобы детям было интересно. Об этом  собиралась еще подумать, а в садик передала несколько своих книг, отправила файлы с детскими песенками, созданными на мои стихи, чтобы коллектив мог познакомиться с моим творчеством. Ближе к назначенному сроку с темой выступления всё определилось, мне предложили рассказать о том, как и почему я стала писателем, как появляются стихи. А я решила ещё добавить несколько авторских загадок, чтобы малышам можно было и подвигаться, и поучаствовать в беседе.

И вот в назначенный день и час я снова оказалась в Мире детства, добром, светлом, радостном, непоседливом.
Коридоры, шкафчики, комнаты, где готовятся к празднику успевшие поспать и пополдничать малыши, украшенный зал, фортепиано, маленькие стульчики, стулья для взрослых, выставочные стеллажи с моими книгами и рисунками ребят, солнце из окна и добрые улыбчивые лица педагогов, воспитателей во главе с заведующей детским садом Выростковой Надеждой Николаевной. Встречали нас как дорогих гостей, за что отдельное спасибо коллективу детского сада.
На праздник были приглашены  и представители Центральной детской библиотеки «Буратино» нашего города, заведующая Нина Ивановна Бронфен и специалист по работе с детьми Надежда Александровна.
В зал зашли ребятишки и стало ещё светлее. Дети расположились на стульчиках, и ведущая Ольга Константиновна Шубина открыла праздничное мероприятие приветственной речью, рассказала о роли книги в жизни  и предоставила слово мне. Малыши с интересом послушали мой рассказ, с удовольствием тянули руки, отвечая на вопросы. Когда дело дошло до загадок, было приятно видеть, как наши умные детки дружно хором правильно отвечали
 А потом я, оказавшаяся в стране детства, попала ещё и на свой личный остров Чудес.
Все представление было составлено по моим произведениям.  Пяти-шестилетние малыши читали  стихи, спели две песни Питерского композитора Татьяны Бурцевой на мои тексты - «Прянички»и «Сарафанчики». И с таким удовольствием они пели и танцевали! Разучила с ними эти песни замечательный педагог, музыкальный руководитель Матющенко Александра Николаевна. А потом меня ждал ещё один сюрприз - обьявили «Песенку про белого медвежонка». У меня такой песни пока не было, поэтому я решила, что перешли к другой части программы. Но оказалось, что это родилась новая песня на мой старый текст в стенах детского садика «Сказка». Действительно, сказка!
Написала музыку и разучила с детишками песню сама Александра Николаевна, за что ей моя огромная благодарность.
А чуть позже была инсценировка моей «Сказки про воробьишку, Луну и Солнце». Дети вместе с воспитателем Земко Галиной Николаевной, которая играла роль Солнца, показали себя настоящими артистами! И костюмы были. Причём малыши отлично справились с достаточно длинным для их возраста текстом.  Поставила сказку музыкальный руководитель Матвеенко Ирина Сергеевна. Спасибо!
Ещё один интересный и необычный сюрприз - дети с воспитателями подготовили написанные мной и загадки и считалочки, которые сами нашли в интернете.
На каждую загадку и считалочку был сделан детский рисунок, а на обратной стороне - текст. Ребятки по очереди загадывали загадки, а все остальные отгадывали хором, и тогда ведущий открывал рисунок с верным ответом.
Считалочки, и тоже с рисунками , звучали и в игре, и даже в гимнастике для ручек. Здесь с малышами была воспитатель Бегунова Ольга Ивановна. Радовались дети, радовались зрители. Спасибо!
В концерте участвовали воспитанники из старших групп 4, 9 и подготовительной группы 11. А одно из стихотворений мы услышали даже от семейного дуэта, мамы и дочки Симоновых Яны Алексеевны и Василисы. Спасибо!
После малышей выступали детки постарше,
первоклассники из Гимназии 17, которые пришли в гости в детский сад вместе с преподавателем группы продлённого дня Захаровой Ларисой Викторовной. Как же трогательно в их исполнении звучали стихи о природе, о мире из моих «взрослых» сборников! Спасибо вам!
И финальным аккордом концерта стала известная песня Моя Россия (слова:Н. Соловьева, музыка: Г.Струве)
А после этого были и благодарственные слова в мой адрес от заведующей детским садом Надежды Николаевны, которая и составила сценарий праздника, и цветы, и подарки, и много замечательных рисунков по моим произведениям. Каждый малыш подарил мне свой рисунок! Спасибо и детям, и педагогам, и родителям!
А я в свою очередь подарила детскому саду по одному из своих 18 авторских сборников.

Завершила встречу речь Заслуженного работника  культуры Московской области, директора Центральной детской библиотеки Нины Ивановны Бронфен.
Она говорила и о важности книги, и о воспитании, и о любви к Родине.

И… общие фотографии на память.

Для меня остаётся загадкой, как за такой короткий срок коллектив детского сада «Сказка» смог сотворить настоящую сказку в жизни. Понятно только одно, что эти замечательные талантливые люди любят свою работу, любят детей, умеют создавать чудеса и дарить их миру.

Спасибо вам, дорогие волшебницы, Надежда Николаевна, Ольга Ивановна, Ольга Константиновна, Александра Николаевна, Ирина Сергеевна, Галина Николаевна, Лариса Викторовна!

Спасибо всем, кто прочитал!
Счастья и добрых чудес!


Рецензии
Вадик, спасибо)

Марина Борина-Малхасян   06.04.2023 18:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.