Жизненные наблюдения - 18. Жизнь и смерть

                Жизненные наблюдения - 18

                Жизнь и смерть

                "Поэт должен думать о смерти, чтобы
                острее чувствовать жизнь."
                Сергей Есенин

   Родившись, человек начинает существовать на Земле, но не жить в общепринятом смысле этого слова. Человек начинает жить с того времени, когда он понимает окружающую его действительность, совершает осознанные поступки.
   Но что значит "жить?" Каждый понимает сущность жизни по-своему. О смысле жизни не писал только ленивый. Ещё Аристотель сказал:"Счастье есть смысл и назначение жизни, единственная цель человеческого существования." Это было сказано до нашей эры. В прошлом веке Короленко сказал то же самое другими словами:"Человек создан для счастья, как птица для полёта." И тогда возникает вопрос:"Что такое счастье?" Ответов неимоверное количество, но опять-таки, каждый понимает, что такое счастье по-своему. Какой-то замкнутый круг. "Жить, чтобы жить" - назвал свой фильм Клод Лелуш. Формула простая и понятная всем. Но Пушкин сказал то, с чем не поспоришь:

                "На свете счастья нет,
                Но есть покой и воля."

   Хотелось бы! Думается, что Пушкин выдал желаемое за действительное - не было у него ни покоя, ни воли. И у нас - тоже.       
 Жить и существовать - понятия разные.
 
                "Мы не живём, а существуем
                От выходных до выходных.
                Картины страшные рисуем
                И сами пребываем в них."

   Труднее всего живётся "людям с мозгами", проще всего - олигофренам, то есть умственно отсталым, которые ни о чём не задумываются. О таких Швейк сказал:
"Этот ничего не делал, только жрал, да ещё, с вашего позволения, делал то, что рифмуется со словом "жрал." А ведь таких очень много, может быть и большинство.
   Есть старая истина: "Мужчина должен в своей жизни сделать три вещи:посадить дерево, построить дом, вырастить сына." И что? Многие это сделали, Разве в этом заключается сущность пребывания мужчины на Земле? - "Маловато будет" - сказал герой мультфильма.
   Мой отец добавил к этой "триаде" - мужчина должен написать в своей жизни хотя бы одну книгу. Опять-таки - книги разные бывают. Бывают хорошие, а очень уж много барахла. Отец исходил, видимо, из того, что "рукописи не горят", хотя и не читал Булгакова - его просто не издавали.
   Человек уходит, книги его остаются, книги стихов, что нам близко и, может быть, через многие годы хоть одно стихотворение, хоть одно четверостишие, хоть одну строчку будут читать потомки. Нужно на это надеяться - иначе всё бестолку!
   На сайте "Стихи.ру" уже очень много авторов, ушедших от нас навсегда, но их странички остались, и мы можем читать и перечитывать то, что запало в наши души -
стихи, которые тронули нас, даже восхитили. Это - победа над Смертью. Человек может многое создать своими руками, но может и уничтожить всё созданное. Память остаётся навеки - её не дано никому уничтожить.      
   Жизнь и смерть тесно взаимосвязаны - из первого вытекает второе. Жизнь коротка, смерть - навсегда.
"Мы рождены, чтоб умереть." Не все, далеко не все задумываются о вопросах жизни и смерти. Человек устроен так, что он гонит от себя плохие мысли, которые только раздражают его. "Давай не будем о плохом, а будем только о хорошем" - поётся в одной песенке. Жизнь идёт, и в этом смысле ничего не меняется, хотя в реальности меняется многое, и как раз в сторону плохого.
   "Ну, что поделать, если люди стареют после сорока..." Время бежит и с каждым годом знакомых лиц рядом с любым человеком становится всё меньше. "Всех ожидает одна ночь" - сказал замечательный русский писатель Михаил Шишкин, давно уже живущий в Швейцарии.
 Тем не менее, даже смерть самых близких людей - дедушки и бабушки, отца и матери воспринимается людьми как событие неизбежное, - печальное, горькое, неприятное, но неизбежное. После похорон жизнь продолжается, а там, глядь, следующие похороны, - и так всё время, до собственных похорон.
   Любой человек держит на задворках памяти имена тех друзей и знакомых, которые
давным-давно ушли в мир иной, но с каждым годом всё меньше о них вспоминает. Один из моих одноклассников погиб через несколько месяцев после окончания школы - родители уступили его просьбам купить мотоцикл, на котором он и разбился. Что же это такое? - родители стали виновниками гибели единственного сына. Что это - Судьба, Рок, воля Божья?..
   Другой одноклассник купался в Кубани, на берегу которой мы жили, нырнул и пропал - оказалось, что он ударился головой о притопленный ствол дерева, а сорок лет спустя утонул в Кубани ещё один одноклассник - Эдик - добрый, весёлый, хороший человек. Приятель из смежного класса пошёл лет через пять после школы в ресторан "Кавказ", где завязалась дурацкая драка и получил смертельный удар по голове бутылкой из-под шампанского.
   "Suum cuique" - сказал Цицерон. "Каждому своё."
   "Кому суждено быть повешенным, тот не утонет." Сомнительное утверждение.
   Недавно позвонил школьный друг и поведал, что умерла ещё одна одноклассница, смерть которой была нелепой - у себя дома она выпила стакан воды из старого колодца, и всё... Многие погибают по-глупости, неосторожности, самонадеянности - что же, им так было написано на роду? - знали бы они...
   А время бежало и приходили новые неприятные сообщения: мой коллега, человек не старый, спортсмен, весельчак, гулял на свадьбе старшего сына,- когда заиграл ансамбль, пошёл танцевать и рухнул замертво - оторвался тромб. Свадьба не удалась - перешла в похороны. Ужас!
   Подобные истории может рассказать каждый. "Жизнь прекрасна и удивительна" - сказал Маяковский в поэме "Хорошо" в 1927 году. Как бы не так! -  "Жизнь кошмарна и удивительна" - мог гораздо точней сформулировать он перед тем, как застрелиться в 1930-м.
   Самое грустное, что умирают те, с кем дружил многие годы, мог доверить им сокровенные тайны, поговорить о чём угодно - о прочитанных книгах, о поэзии, музыке, о жизни и смерти - повторяю - о чём угодно. Пришло время, когда и поговорить почти уже не с кем: "друзей старинных берегите - других уже мы не найдём."
   Каждому человеку приходится бывать на похоронах, хотя мой отец никогда на них не ходил. В молодости, когда жил с родителями, я не понимал почему, да и не задумывался об этом. Сейчас, кода я уже в том же возрасте, что и он, я понимаю почему - отец был 1919 года рождения, он прошёл через все кошмары жизни - через голод, разруху, войну, снова разруху(восстанавливал Сталинград), чистки, сталинизм, репрессии, он слишком много видел смертей, и ему не
хотелось лишний раз на них смотреть. Мне тоже. Но приходится.
   Поскольку я пишу стихи лет с 16-ти, я всегда вглядываюсь в "окружающую действительность", пытаясь найти, увидеть нечто интересное, неординарное, невидимое другим, чтобы потом выразить его в стихах.
   На похоронах я всегда посматривал на присутствующих - одни были мрачны, другие безразличны, у третьих, как ни странно, на лице была едва уловимая улыбка. Они-то меня интересовали больше других. Я незаметно смотрел на них и понимал, о чём они думают - что-то вроде этого:"лежишь? - лежи... хорошо, что не я... мне ещё не скоро..."
   Странно, но некоторые думают, что не то, что не скоро, - никогда.
   И сразу приходило понимание: вот они, нехорошие люди,- подленькие, гаденькие. Человек познаётся в экстремальных условиях. Экстремальнее смерти ничего не бывает.
Больной может болеть. Долго болеть. Может и выздороветь. Мёртвый не встанет. Умирают все - люди хорошие и плохие, добрые и злые, умные и глупые.Но любого покойника, когда-то живого и бодрого, любил на свете хотя бы один человек - будь то бабушка, мама, жена, etc - даже если потом он превратился в исчадие ада. Хотя про некоторых на похоронах многие думают: "Лучше бы ты не родился!"
    Вряд ли кому-то на поминках приходилось слышать что-то плохое об умершем. У всех в голове сидит изречение на этот счёт: "О покойнике либо хорошо, либо ничего."
Так, да не так, - эта фраза звучит иначе - её, согласно Диогену Лаэртскому, произнёс древнегреческий политик и поэт Хилон:"О мёртвых либо хорошо, либо ничего кроме правды."
    Правду никто не говорит - не принято нынче. Так уж устроен человек: он всю жизнь что-то умалчивает, недоговаривает, очень часто врёт, прикидывается не тем, кем является.
    Мы живём в мире антиутопии - утопии теперь не пишут, они никому не нужны - эти сказки в квадрате или даже в кубе. То, чего не бывает и быть не может, - как
идеи Программы КПСС, согласно которой в 1980-м году должен был наступить коммунизм.
    Но человек живёт в мире собственных утопий, надеясь на хорошее, которое никогда не случится. "Когда надеяться не на что, надеются на всё." Это про нас, про русское "авось" и "небось." В других языках невозможно найти слова, полностью отражающие смысл этих великих слов-подпорок русского человека.
    Вспомнился замечательный анекдот: двоих "красных" "белые" ведут на расстрел. Один шепчет другому:"Давай дёрнем пока не поздно!" Тот отвечает:"А хуже не будет?" В этом вся суть русского человека, надежда которого совершенно точно умирает самой последней в мире. Как сказал острослов Николай Фоменко:"Нашему народу уже столько обещано, а ему всё мало."
    Что это? - наивность, глупость или то и другое вместе?
 Я всегда думал и думаю - как плохо устроен человек - умирают люди, мозг которых - вместилище гигантского количества знаний, понятий, мыслей, и всё уходит вместе с ними. Опять же - почему не было предусмотрено то же, что может выполнить компьютерная железяка - скачать все те сокровища, которые содержит мозг великих людей в какой-то "всеобщий мозг?" Умерли Шекспир, Ньютон, Гегель, Кант, Гёте, Эйнштейн... умерли Вернадский, Иван Павлов, Сергей Вавилов, Капица, Алексей Лосев, Аверинцев, Гаспаров, Юрий Афанасьев...  Несть им числа.
   На похороны приходится ходить - могут "неправильно понять."    
А как ходить на похороны старушек, которых ты видел последний раз молодыми, красивыми? - жизнь уродует человека до неузнаваемости, так пусть же он остаётся в памяти жизнерадостным, во цвете лет.
   В некоторых странах разрешена эвтаназия, ведь самоубийство - смертный грех, прямой путь в ад, поэтому люди нашли выход - разрешённое законом убийство.
   Ален Делон. Самый красивый мужчина в мире заявил: он устал терпеть боль и одиночество и хочет уйти из жизни с помощью эвтаназии.
   87-летний Ален Делон живет в Швейцарии. Проводит все время дома вместе со своими собаками. Недавно его сын Энтони сделал шокирующее заявление — отец больше не хочет жить и намерен прибегнуть к эвтаназии.
На подобный шаг Алена Делона толкают проблемы со здоровьем. В 2019 году у артиста случился двойной инсульт. Врачи говорят, подобное заболевание не проходит бесследно. "Стареть — это ужасно! И мы ничего не можем с этим поделать. Мы теряем лицо и зрение, встаем на ноги и чувствуем, как, черт возьми, болит лодыжка. Мучения страшны», — признался Ален Делон, он уже подготовил завещание.
 Хочет, чтобы его похоронили рядом с его собаками.
 У меня в голове многократно крутилась мысль - почему человек, организм которого так сложно устроен, не имеет какой-либо тайной кнопочки, на которую можно нажать безо всякой эвтаназии?
 В Швейцарии, кстати, придумали как при помощи одной кнопки отправиться на тот свет: "человек забирается в капсулу, стильную и очень элегантную изнутри, он машет на прощание своим близким и родственникам, а потом нажимает кнопку, большое количество азота заполняет капсулу, заменяя собой кислород. Всего за 30 секунд уровень кислорода в воздухе падает до одного процента. В этот момент наступает дезориентация, небольшой момент эйфории и интоксикации и после вы теряете сознание. Спустя 5-10 минут после этого человек умирает" — рассказывает разработчик Филип Нитшке. Жутковато, но жизнь бывает ещё более жуткой.
 Всего лишь два года назад умер в возрасте 88-ми лет другой символ мирового кино - весёлый и бесшабашный Жан-Поль Бельмондо. В 2001 году он перенёс инсульт, прекратил сниматься в кино, но вернулся на один фильм в 2008 году, - когда я смотрел на него, выглядевшего как живой памятник, почти недвижимого, мне было не по себе. После инсульта он прожил 20 лет - была ли это жизнь или существование?
 Все помнят строки из песни Михаила Исаковского и Дмитрия Покрасса:"Если смерти - то мгновенной, если раны - небольшой." Так думает почти всё население нашей страны. Однако, согласно канонам православной церкви, для души человека мгновенная, внезапная смерть нежелательна - нужно, чтобы человек перед смертью причастился, исповедовался.   
 В общем, получается, что нужно, чтобы человек всё-таки помучился перед смертью, осознал, что он умирает. Кому-нибудь хочется так?..
Но не столько страшна смерть, сколько её ожидание - неизбывная мука!Смерти не боялись стоики - древние греки и римляне. Они презирали её. И что остаётся нам? - Читать и перечитывать стоиков и думать о смерти - memento mori!
 Каждый выбирает сам, как жить и как умирать. Впрочем, никто и не выбирает - за него выбирают те самые Судьба, Рок, Господь Бог...
 
                31.03.23


Рецензии
Тяжёлая тема, Юра!
Раньше самоубийц даже на кладбище не хоронили, сейчас уже хоронят и крест ставят. А вообще, слово "смерть" хоть и существительное, но схватить и пощупать эту субстанцию невозможно. Может она виртуальна и существует в нашем воображении, на самом же деле отмирание мозга и есть смерть. У меня есть простой способ избавляться от боли и хандры - заставляю себя работать на земле. Вчера, опираясь на палку от вишни, пропалывала ножом грядку с клубникой, медленно, через боль в спине и суставах, но сделала! И, вот вышло то стихотворение. И снова "в седле" и ты попробуй! Не смейся, я серьёзно!
С теплом, Тая.

Таисия Ордин   31.03.2023 22:22     Заявить о нарушении
Спасибо, Тая!Как раз завтра и займусь - надо садом заняться - пришла пора, наконец!

Юрий Иванов 11   31.03.2023 22:33   Заявить о нарушении
Я сегодня приобрела семена новых огурчиков, "Сибирская гирлянда" называются, по телевизору видела. Попробую посеять в стаканчики на рассаду.

Таисия Ордин   31.03.2023 22:43   Заявить о нарушении
Вот и я туда же!

Юрий Иванов 11   31.03.2023 23:05   Заявить о нарушении