Течь, облекаясь в суть вещей

Я слышу как колышутся во мне
каштанов вековые кроны,
вплетающие в изумруды стен 
далеких гор узор мудрёный, 
и ветра набежит волна... одна -
за ней другая, -
канет в Лету, -
куда зовет пречистая вода
на первозданную планету

Как быть последним на горе (?)
с истлевшей до смерти надеждой, -
песчинкой времени в игре -
ни там, ни здесь,.
а где-то между
течь, облекаясь в суть вещей,
стать птицей безымянной в стае,
свечой, не знающей зачем
её свеченье тает... тает

И быть сильнейшим из ветров,
оазисом пустынь бесплодных,
над океаном вещих снов
одним из лиц богоугодных..

Я домовой и гном, - я не святая, -
лесная фея, серебро дождей,
в дыхании со мной весь мир
Внимает
Маэстро... трансцендентных... миражей.


   


Рецензии
до самых глубин текст.
душа сначала "ни там ни здесь", но потом она
в собственном дыхании и вместе с миром.
по сути, так и должно быть высокой душе.
Спасибо, Ганика!
P.S. А последняя строка так и просится для нового стихотворения.
Так и просится))

Игорев Электрон   01.05.2026 07:50     Заявить о нарушении
Вроде бы и просится, но и сказать вроде больше нечего:)
Не все меня устраивает в этом стихотворении, просто не хватило средств чтобы выразить то, что ощущалось в тот момент. Да и сейчас не хватает.
Добрый день, Борис, Спасибо!!!

Ганика Калайчан   01.05.2026 14:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →