Мелодия Смерти

Джеффри с детства любил музыку. Он облюбовал старый отцовский гараж и часами практиковался игре на электрогитаре. К инструменту он относился очень трепетно. Звуки музыки наполняли его светлой энергией и заряжали позитивом. День за днём, Джеффри оттачивал своё мастерство, мечтая стать знаменитым, как Джимми Хендрикс, Марк Нопфлер или Карлос Сантана.

Парень недавно закончил школу, и устроился в ближайшее кафе на раздачу. Был обычный день, посетители заказывали: хот-доги, гамбургеры, пиццу, кофе с фирменными блинами, обильно политыми кленовым сиропом. Джеффри стоял за кассой, когда в кафе зашли трое парней, приблизительно его возраста. Они были одеты в кожаные куртки и штаны с кучей заклёпок. У всех были длинные волосы. «Хиппи, рокеры, байкеры?» - гадал Джеффри. «Или какие-нибудь готы или эмо». Включив «дежурную улыбку», Джеффри спросил: «Что будете заказывать?»

– «Джеффри, чувак!» – сказал длинноволосый парень с серьгой в ухе.
«Это ты? Я – Билл Соммерс. Узнал меня? Мы учились с тобой в одном классе пару лет, а потом предки решили переехать в другой штат. Как жизнь?»

Джеффри вспомнил прыщавого подростка, который шарахался собственной тени. Билл был закомплексованным малым и постоянно держался в стороне от других одноклассников. Он всё время ходил в чёрном, как монах-сатанист, и слушал то ли дум, то ли готику. Из наушников то и дело хрипел громкий бас. Складывалось ощущение, что Билл собирается проводить сеанс экзорцизма, или сам станет одержимым.

– «А он круто изменился и возмужал!» - подумал Джеффри. «Да, я узнал тебя! А ты здесь какими судьбами?»

– «Я сколотил рок-группу. Называется «Восставший из ада», как фильм. Исполняем каверы разных групп: «Nazareth» «Led Zeppelin», «Scorpions», «Guns N’ Roses», «Journey» и т.д. Ищем второго гитариста. Ты же, вроде, неплохо играл на гитаре? Хочешь к нам в банду(1)?»

– Джеффри согрела мысль о будущей славе, рок-н-рольных отвязных вечеринках, с кучей сексапильных поклонниц. Он часто мечтал об этом, когда увидел по MTv клип “Bon Jovi” с таким сюжетом.

– «Было бы круто!» - улыбнулся парень. «Я хочу быть рок-звездой» - пропел Джеффри мелодию группы “Nickelback”…

Прошло десять лет. Джеффри оказался талантливым музыкантом и композитором. Группа «Восставший из ада» колесила по стране, выступая в пабах и местных клубах. У членов группы появились деньги, связи и успех. Особенной популярностью пользовалась песня, написанная Джеффри. Она называлась «Помни меня». Мелодия начиналась с мелодичного гитарного перебора, потом резко начинала играть электрогитара и ударные. Трек даже попал в десятку лучших, в номинации «Прорыв года», по мнению солидного музыкального издания «The Rolling Stone».

Джеффри и Билл сдружились. Двое других участников – Рэндал и Гленн – тоже участвовали в различных тусовках.

Был жаркий летний день. Парни решили собраться у Билла дома. Он уже успел прикупить себе симпатичный особняк. Сидя за столом и попивая пиво, участники группы обсуждали концепт своего нового альбома.

– «Нужно придумать название» - сказал Билл. «Накидывайте варианты, парни! А ты, Джеффри, сочини какую-нибудь бомбическую балладу, а-ля Брайан Адамс» - захохотал Билл и в шутку запел хриплым голосом, подражая канадскому рокеру.

– «Закончилось пиво. Рэндал, Гленн, сгоняйте в подвал. Там остался ящик пива. А мы с Джеффри обмозгуем новый альбом».

Джеффри заканчивал четвёртую бутылку пива. Вкус принесённого напитка был какой-то странный. Он горчил и отдавал…крысиным ядом. Парень закашлялся, изо рта пошла пена. Лицо стало синим.

– «Эй, чувак! Ты что, превращаешься в аватара?» – загоготал Билл. «Ты в порядке? Или ты подцепил «корону»(2) и зазвездился?»

Джеффри упал со стула и стал извиваться, как в припадке эпилепсии.
В ушах стоял гул, и сквозь шум музыкант услышал:

– «А, знаешь, Джефф, ты мне ещё в школе не нравился. Я тебе завидовал. Не буду врать. Ты был отличником, капитаном баскетбольной команды, красавчиком. А на меня никто даже внимания не обращал. Вот тогда у меня созрел план. Я решил создать группу – с ребятами я познакомился на рок-вечеринке – и найти тебя, чтобы ты писал нам песни и музыку. Теперь, когда мы богаты и знамениты, ты нам не нужен. Войдешь в Историю, как ещё один член «Клуба 27(3)» А мне были нужны твои песни и музыка. Твоя песенка спета»…

Похороны проходили шумно. Джеффри не любил тоску и хандру, поэтому Билл произнёс бравую заупокойную речь. После похорон, Билл устроил пышную вечеринку. Пили спиртные напитки, пели песни Джеффри, вспоминали его творческий путь – от простого кассира в кафе, до знаменитости. Позже, трио стало исполнять песни Джеффри, приписав себе авторские права и гонорары.

Было воскресенье. Рэндал искупался в бассейне и решил выпить вина. Войдя в дом и насвистывая популярную мелодию, Рэндал направился в погреб. Вдруг включился радиоприёмник, стоявший на столе. Парень резко обернулся. По радио заиграла песня Джеффри: «Помни меня».

– «Что за хрень?» - удивился Рэндал. Он выключил приёмник и снова направился в погреб. Радиоприёмник снова включился. Играла та же песня, и тут Рэндал явно услышал голос Джеффри:

– «Ты забыл меня, дружище? А я тебя помню! Я всех вас помню!»

Стены затряслись и с них попадали картины и фотографии. На Рэндала напал ступор.

– «Ты же сдох! Мы тебя отравили! Тебя нет!»

Басист-Рэндал стоял под люстрой, которая раскачивалась из стороны в сторону. Он не смотрел наверх, и поэтому не заметил как огромные болты стали откручиваться сами по себе. С грохотом, люстра упала на Рэндала и придавила его. Сломалось сразу несколько рёбер. Одно ребро проткнуло лёгкое. Басист хрипел, его взгляд мутнел. А на стене стала появляться кровавая надпись: «Помни меня»…

Смерть Рэндала стала шоком для Билла и Гленна. Неделю они заливали горе алкоголем. Газеты печатали статьи, где был изображён улыбчивый басист группы «Восставший из ада».

После очередной попойки с Биллом, Гленн возвращался домой. Его «штормило». Еле как открыв дверь, он направился в ванну. Открыв кран с холодной водой, он начал усиленно умываться и растирать лицо. Вдруг он услышал мелодичный гитарный перебор. «Показалось» - подумал Гленн. Перебор заиграл громче, переходя в жёсткие гитарные риффы и ударные. «Помни меня», пел Джеффри. Его голос звучал отовсюду. Гленн побелел от ужаса. Он затряс головой отгоняя наваждение. Но голос звучал всё более настойчивее. Клавишник группы кинулся прочь из ванной.

Пол в ванной комнате был скользким после умывания Гленна. Он поскользнулся и упал, больно ударившись головой о кафельный пол. В воздухе реализовался силуэт, который склонился над ним. Это был Джеффри! Он улыбался своей «фирменной» улыбкой, от которой млели фанатки. Вот только Гленну стало жутко от неё. Это была улыбка мертвеца. И он, Гленн, был причастен к его смерти. Глаза парня расширились от ужаса, сердце колотилось так, как будто он пробежал марафон, потом выпил 5 литров кофе и скурил 2 пачки подряд.

– «Не может быть» - шептал Гленн. «Это моё пьяное воображение. Я зажмурюсь, и ты исчезнешь! Вот только призрак никуда не исчезал. Клавишнику стало трудно дышать. Фантом сжал его горло и стал душить его. Гленн хрипел и задыхался, но не мог вырваться из призрачных объятий. Кровавая надпись на стене гласила: «Помни меня»…

Полиция сбилась с ног, ища преступника. В сводке новостей постоянно мелькали участники группы. Версии выдвигались абсолютно разные: очередной фанатик, который возомнил себя вторым Марком Чепменом(4). Убийства на ритуальной почве, из-за надписей на стене. Букмекерские долги и прочее. Но дело так и не сдвинулось с мёртвой точки.

Билл стал плохо спать. Он стал нервным и раздражительным. Подсел на антидепрессанты. Ему везде мерещилась надпись «Помни меня». Он знал, на что шёл, когда решил своровать авторство бывшего друга.

Прошёл месяц. Билл немного успокоился и даже стал подумывать о наборе новой группы. Сегодня он записывал свой сингл, релиз которого должен состояться осенью. Запись прошла успешно. За окном зажглись первые звёзды. Уже все разошлись, и Билл в который раз прослушивал сингл, сидя за пультом. В одной из колонок послышался шум.

– «Биииилл!» - звук был протяжным и хриплым.

– «Эй, кто там шутит? Гарри, вали домой! Тебя жена заждалась!» - засмеялся Билл.

– «Биииллл! Ты помнишь меня? Нехорошо так поступать с друзьями…»

Билл узнал голос Джеффри. Его затрясло. Лоб покрылся липким потом. А голос из колонки продолжал вещать:

– «Давай поговорим, Билли. Мы столько прошли вместе. За что ты так со мной?»

– «Тебя здесь нет! Я сам опускал твой чёртов гроб в могилу!». Билл вскочил из-за пульта и стал пятиться назад. Нога зацепилась за провод освещения и солист группы «Восставший из ада» упал. Внезапно провод поднялся в воздухе и стал приближаться к Биллу. Он обмотался вокруг шеи, и тело парня стало приподниматься к перекладине, к которой крепился софит…

– «Печальное и трагическое событие, потрясшее город! Сегодня, в 8 вечера, покончил с собой солист группы «Восставший из ада». Он не смог вынести смерть друзей и утрату близкого друга – Джеффри. Покойся с миром, Билли!»

Полиция приехала не скоро. В студии звукозаписи никого не было, кроме известного вокалиста, болтавшегося на перекладине. Звонок поступил от соседа, который жаловался на музыку в час ночи.

Патрульный Вэл вошёл в студию и увидел парня, покончившего с собой. Колонки звучали на полную мощность. Из них лилась самая знаменитая песня группы «Восставший из ада»: «Помни меня»…

1) От английского «band» - группа, коллектив.

2) Имеется в виду «коронавирус».

3) «Клуб 27». Название относится к известным музыкантам, которые умерли в возрасте 27 лет.

4) Марк Чепмен – преступник, прославившийся убийством Джона Леннона.


Рецензии
Классный рассказ, Тахир! За зло совершенное пришла расплата к убийцам.
С интересом на одном дыхании прочитала это поучительное произведение.
Всего самого доброго вам, Тахир!
С уважением и сердечным теплом, -
Анжелика.

Анжелика Кореневская   05.04.2023 20:37     Заявить о нарушении
Спасибо огромное, Анжелика!

С теплом души.❤❤❤

Тахир Султанов   06.04.2023 16:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.