Красиво и некрасиво

«Умейте во всем разглядеть красоту, -
Однажды услышала Оля. -
Пусть радуют глаз и подснежник в цвету,
И первая лужица в этом году,
И даже комар, что звенит на лету,
И друга улыбка – тем более!»
 
А эта Марина!.. Ей вырвали зуб,
И вид у нее неопрятный.
Пришла на уроки в десятом часу,
Щека перекошена, сыро в носу,
Вот счастье-то – видеть такую красу!
Могла б хоть под шарфиком спрятать!
 
И Оля ей так и сказала!.. А что?..
Марина вздохнула, потупясь,
И только в руках теребила платок…
Но, кажется, Оля забыла про то,
Что в мире не будет красивым ничто
Без искренних добрых поступков.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →