Борис, ты неправ...

Каждое старое поколение рабов вспоминает свой режим с невероятной ностальгией.*
Привыкли наши люди к завоеваниям социализма, зажрались.
Забыли какой ценой всё это было оплачено.
Угу...
А может ничего хорошего в той системе уже не было - просто мы тогда были молодыми и наивными. Мишаня-пицца-хат давно грезил о золотой кредитке на имя Р.М. Горбачёвой. Мечтал о медальке от импортного конгресса за развал родной страны.
Шпион Егор Яковлев и его приспешники, всякие там Коротичи, засирали мозг народу кровавым гулагом. Борю Ельцина активно двигали на самый верх.
Никто уже не верил в коммунизм. Не верили в него ни в руководстве страны, ни в народе. Идеология впала в окончательный маразм.Зато все граждане хотели вкусно кушать , иметь импортные шмотки, диски и фирменную технику. Всё хорошее, дефицитное можно было достать в те годы только с черного хода. Или спекулянты - или длинные очереди. Но цены на ТНП даже тогда снижали  ! На те же супер-запоры и пупер-нивы."Была бы страна родная - и нет никаких забот." Это пели раньше.
А тут уже вовсю голосили про " была бы моя хата с краю и жопа в полном ажуре, а там - хоть трава не расти." Ветер перемен...больших перемен и огромных жертв требуют наши кураторы из-за бугра. Перемен требуют наши прекрасные партнёры. Перемен  требует ожиревшая номенклатура и толстосумы-теневики.
Столько лет ждали!
Аж с 1956 года ждали - и наконец-то дождались !
1991-93.
эРэФ - в перед !

- Гад ты! Не рабы мы были! Я свободно учился где хотел и свободно нашел себе работу по вкусу! Это Коротичи и Ко. готовили обоснование для нашего рабства по приказу кураторов Горбачева.

- Сам ты гад. Не рабы встали бы стеной, бились бы за своё в 91-93, а не слушали бы очередные сказки меченого про интенсификацию, перестройку и обновленный Союз. Они не голосовали бы за партию госворов единогласно. Я отлично помню огромные толпы с плакатами "Ельцин - наш царь, герой и бог !
Как-то в долгом рейсе я одну занятную статью прочитал в английской газетке "Таймс". Аналитическую. Про великого Борю и его конкурента - директора Горьковского завода. Там написали, что у нас сто пудов выберут мега популиста Борюсика. А директор - не пройдёт. Но отметили, что ни тот, ни другой не имеют реальных программ развития страны. Я опосля нее крепко задумался.
Борис, ты неправ...
Да, точно. 1988 год. Рейс, виток 4 месяца. Балт-ориент. Стою на вахте.
Помехи в приемнике и бу-бу-бу...дорогие товарищи... разрешите...бурные и продолжительные...пшшш...пшшш. Шла принудительная трансляция той самой конференции на наш мостик - первый помощник постарался. И вдруг отчетливо слышу: - Ты, Борис, не прав !
 - Ого!, - думаю.- Культур-мультур, однако. У высших-то, партийных.
По имени - вот так вот, запросто. Да в эфир? Васька! Борька!
Дурдом начинается в родной стране. Рукотворный!
А тут ещё и газетка английская попалась.
Капитан наш потом всё пытал меня опосля доклада ЕБН-а.
- Андрей Анатольевич.
  Что Вы об этом думаете ?
  Так-так.
А через пару дней он мне мои же темы задвигал.
Только уже своими словами.
Наш мастер был хитрован, но шибко ласковый...что ты.
Такой без мыла куда хочешь влезет.

*Обращение «Борис, ты не прав!» прозвучало на очередной партийной конференции в Москве в июле 1988 года. Правда, в оригинале порядок слов был несколько иным.Но скоро все изменится. И про «свердловские» талоны и разрушительную силу Ельцина
никто уже не вспоминал. Тем более про его самодурство, алкоголизм и попытку суицида...

2019


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →