Сложностей особых совсем нет

Не так просто прийти к Любви,
тем  более, когда в душе живут грехи.
Прочны их сети из желаний и страстей
и с каждым годом влекут в себя сильней.

Сознание принимает Доступность, как успех,
а лёгкость, сладость искусно укрывают грех.
И кажется, что в жизни нам везёт,
но  вот в Реальности всё наоборот.

Реальный мир – Мир  Глубинных Вечных Чувств
и Он не видим, для тех, кто стал душою пуст.
Там властвует Любовь, даря Тепло и Свет,
погрязшему в грехах, Туда дороги нет.

Без Понимания Истин, Смысла Бытия
мирское ближе будет нам всегда
и весь Запас энергии и сил
потрачен будет  на  желаний  пыл.

Запас не вечен, как не крути, наступит  час,
когда удача, счастье покинут нас.
Потери неизбежны… и с ними боль,
 и всё, потому что не сберегли Любовь!

Две тысячи лет назад Завет был дан,
Господь, придя, оставил Его нам
и сложностей особых совсем нет  -
в Любви с Любовью принимайте свет,
живите и любите всё и всех,
и не получит власти над вами грех.


Рецензии
Уважаемый Александр,

Эти строки для меня затрагивают внутренний конфликт между сиюминутными желаниями и подлинной душевной потребностью в любви.

С психологической точки зрения в тексте я вижу для себя работу с механизмами иллюзорного замещения: когда внешняя лёгкость становится суррогатом счастья, а настоящая близость требует осознанного выбора и внутренней зрелости.

Я, как специалист-психолог, отметила работу механизма истощения внутреннего ресурса при жизни без глубинного смысла и как возвращение к любви становится психологическим восстановлением.

Откликается мне именно эта уверенность в том, что любовь выращивается через постоянное бережное внимание к себе и миру.

Спасибо за это мудрое слово.
Думаю о том, что самые простые на вид истины часто оказываются самыми трудными и самыми целительными.

с уважением
Ева Белоцвет 💮🌼🌸

Ева Белоцвет   03.06.2026 10:10     Заявить о нарушении
Спасибо за Добрые слова и Понимание!
Чудесных летних дней!

Александр Ильин-Медведев   03.06.2026 14:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 28 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →