Креативщик
Я прочитаю словно книгу
Твою измученную душу
А после тихо-мирно сгину
Ты будешь больше мне не нужен...
* - Богатства сюжетов, стилей и авторских приемов, содержащихся в этом небольшом по объему произведении, хватило бы на несколько книг, причем разного жанра.
Роман «Креативщик» обладает двумя редко сочетающимися качествами: он быстро прочитывается, но нескоро забывается.
Есть у этого текста и еще одно необычное свойство. Трудно определить, то ли это серьезная литература, прикидывающаяся шуткой, то ли прямо наоборот.
Свидетельство о публикации №123032606705
Сейчас заинтересовалась интервью в Комсомолке:
- Почему-то приходит на ум высказывание Орсона Уэллса: он говорил, что творчество по природе своей женская вещь («это не имеет ничего общего с гомосексуализмом, но в интеллектуальном смысле художник должен был человеком с женскими склонностями»). Вы с ним согласны?
- Первый порыв - сказать «нет». Мне всегда казалось, что творчество (то есть изобретение вещей, не существовавших прежде) - это скорее мужская прерогатива. Но тут же вспомнил, что японскую литературу, например, создали женщины. Наверное, самый лучший писатель - это такой творческий андрогин вроде Флобера или Толстого: мужского и женского намешано примерно поровну.
http://www.kp.ru/daily/25831/2805923/
Лира Югорская 11.07.2023 12:06 Заявить о нарушении
Согласен с О.Уэллсом.
Забавно когда автор-мужчина пытается писать от жен.лица...
И наоборот)
Это очень интересные опыты, которые приносят свои плоды.
Я лично больше всего люблю от имени животных складывать строки.
С уважением,
Лукас Раукс 11.07.2023 12:58 Заявить о нарушении