далёкий гром

Я родился и умер и снова воскрес
потому, что для душ недостаточно мест
ни в лечебнице Ад ни в гостиннице Рай,
даже если по блату от Ламы Далай.

А вокруг, как ославленные ордена,
собирает окурки погибших война.
А внутри пустоты только бездна одна,
через дырку в груди заползает туда.

Посмотрите в окошка квадратный изгиб
на свидетеля века, который погиб,
и прицельтесь винчестером наперевес
на свидетеля века, который воскрес.

картина: Эндрю Уайет. Далёкий гром. 1961


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →