Дама у окна

Дама у окна. Николай Агнивцев



     ЭТО .БЫЛО В .БАРСЕЛОНЕ 19-го МАЯ

     Вновь гранатные деревья расцвели, благоухая.
     У вдовы сеньора Сузы собралася стая теток,
     Черноокую Аниту убеждая выйти замуж.
     Тетки все единогласно.ей. советовали выбрать
     Барселонского гидальго Мануэло Эступидос.
     - Для вдовы в поре цветущей не найдешь ты лучше мужа.
     Он богат, в солидных летах, шестьдесят ему не больше!
     На советы добрых теток улыбнулася Анита
     И, потупив скромно очи, звонким молвила контральто:
     - Ах, мне кажется, что, вместо одного такого мужа,
     Трех мужей двадцатилетних я охотнее взяла бы.
     При таком ответе странном стая теток в изумленьи
     Вдруг отпрянула, закаркав:
     - Ты с ума сошла, Анита!
     А гранатные деревья улыбнулись, расцветая.
     Это было в Барселоне девятнадцатого мая.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →