Уж солнце спозаранку...

Снег чуткими ноздр'ями ловит воздух,
Шуршит под расторопною ногой.
Весной бы старику устроить отдых,
А лучше - на заслуженный покой.

Да. Всё к тому... Уж солнце спозаранку
Лучами чистит неба глубину,
И холод над землёй летит подранком,
Сердясь на непокорную весну.

Скамья прогрелась, млея от восторга,
Ногами упираясь в рыхлый снег,
Она не допускает с жизнью торга:
Мила зимой и в пору летних нег.

Берёзы марта в талых водах студят
Стволы неповторимой чистоты
И в отраженье смотрятся, как люди,
Стесняясь откровенной наготы.

Во всём весна. Ещё чуть-чуть тревожно:
А будет ли законное тепло?
Но не поверить солнцу невозможно:
Оно и свет, и радость, и добро!


Рецензии
Чудесное стихотворение, полное любви и света, вызывает радостное настроение: сразу повеяло ранней весной! Спасибо за него, Анечка!
С теплом.

Надежда Викторовна Сорокина   03.11.2023 08:53     Заявить о нарушении
Спасибо, Надежда!
Не успеем оглянуться, как вновь окунёмся в весенние заботы:)))

Анна Саянова   07.11.2023 13:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →