Жизнь - это мы

«Всегда» и «Никогда».
Что может быть
ужасней этих слов?
Ты хочешь жить
ВСЕГДА, не расставаясь НИКОГДА
с порядком надоевшей жизнью? Да?
Ты «да» сказал, не думая?
Тогда
хочу узнать: ужели ты всегда
«да» говоришь не думая? Что? Нет?
И всё-таки, дружок, каков ответ?
Не слышу.
Никогда?
Что «никогда»?
Ты никогда не думаешь?
Беда,
коль так.
А, впрочем, всё равно.
Ты - то же, что и я давным-давно
и понял, и всем сердцем ощутил:
жизнь - это сумма «будет», «есть» и «был».
Жизнь - это мы, а смерть сама приходит
всегда, и мы не будем никогда,
а «будет», «есть» и «был» пребудут вечно,
как мы на свете «том», где всё «иное»,
лишь жизнь пребудет вечно не «иной»!
Какой?
Побудь в нежизни - и узнаешь!


 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →