Учителям

(моим учителям посвящается)

Есть люди, их сердца всегда в сияньи,
Не разделить профессию с судьбой,
Служенье их – основа мирозданья,
Они вложили свет и в нас с тобой.

По капле, по кирпичику, по слову,
Урок к уроку и за годом год
Растят они грядущего основу,
Растят детей, а в будущем – народ.

К вершинам знаний, к подвигу, к творенью
Ведут ребят всегда рука в руке.
Скрепляют и века, и поколенья
Учителя на русском языке.

Российским педагогам всё подвластно,
Их не склоняют ветры перемен –
Хотят лишь просвещать детей всечасно,
А не оказывать услуги им взамен.

Не потребителя – творца и человека
Мечтают выпускать в судьбы полёт.
Так пусть же воздаётся им вовеки,
Глаза смеются, и душа поёт!

Учитель – как прекрасно это слово,
Как тяжек труд, но мир в его руках,
И он зерном впадает в души снова,
Чтоб прорасти в своих учениках!
21.03.2023


Рецензии
Валюша, целую Вам руку!!! Женщине, Учителю, Поэтессе!!!
В глубочайшей надежде, что Учитель займёт своё Первое и только Первое Место
в обществе!!!
Дай Вам Бог всего самого наилучшего!!!

Сергей Новиков 19   28.04.2023 09:50     Заявить о нарушении
Сергей, сердечно благодарю Вас за такой эмоциональный отзыв на мои стихи! Подписываюсь под Вашими надеждами, верю, что так и будет! Спасибо! Яркой весны!!!!

Валентина Бодрова   29.04.2023 12:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →