Исследование притчи Муравей и карандаш

Разговор пойдёт о пути познания человека разумного. В качестве иллюстрации предлагается притча волшебника Руми.



______________________Фрагмент книги "Хронос"


Муравей - символ трудолюбивого  ума человека.
Карандаш - символ инструмента помогающего сохранить память о познаваемом.


Характерная черта исследователя  в том, что он всё делит умом, расчленяет для изучения, однако пришло время интеграции умов, наук, религий и разных ветвей философии. Но главное – пора пытаться соединять духовные силы человечества воедино. Возможно ли это? Ветви религии продолжают скрытое противостояние и борьбу за ведущую роль в мире. Как, впрочем, и мирская власть, научные, философские структуры, где жестокая война за влияние на умы и власть над массами не прекращается ни на мгновение.

Каковы же рецепты жизни гармоничной и счастливой для всех?

Гармония и счастье каждого (хотя бы большинства)! 
Следует попытаться умножить сознание человека  и получить (сотворить) для изучения (самопознания) истинную (реальную, воплощенную мыслью) структуру вселенной, которую он сам и создаёт. Создаёт  своей Мыслью.


Как именно создаёт?

Да с помощью множественного и противоречивого мира. Создаёт в мыслях и в сердце своём отражение, противоположность существующей негармоничности, несправедливости и, тем самым, движет свой мир, а с ним и общий наш мир к гармонии, в Мир Единства Бога. Казалось бы, очевидные слова, мысли всем ясны..

Измени себя и мир изменится!

Но люди упорно пытаются влиять на других и менять не столько себя, сколько окружение. Исключение составляют озарённые люди и просветлённые знанием сердца. Но и они оказывают влияние на окружение, усилием воли своей меняя людей в лучшую сторону.

Как? Создают многочисленные духовные объединения, группы, школы и общества. А затем, достигнув некий предел возможного,  вливаются в прежнюю колею замкнутого круга времён, где перестают изменять себя сами. Сначала идёт позитивный процесс, но очень скоро «сползает» вниз потому, что в информационном мире иного и не бывает! Информация – привычный суррогат, заменитель живого чувства-знания. А от мёртвого не рождаются живые дети. Иной путь предлагает суфизм, воодушевляя людей на поиски всегда новых, живых тайн единого Сознания. В мире суфия информация превращается в целостное мировосприятие, не простое, а золотое, всегда творчески окрашенное пониманием сердца, любовью к миру и мирам.



МУРАВЬИ   И  КАРАНДАШ

Эхо притчи суфийского мудреца Руми


В  чем  "муравьиный"  путь  познания  природы,
Нам  объяснят  златые  строки  «Маснави»...
Давно  пропетые  в  стихах  для  нас  Руми,
В веках  плывущие  живые  мысли воды…


*

Бежал  учёный  муравей  листком  бумаги,
А   карандаш  в  то  время  знаки  выводил
Замысловатые -  узоры  неких  сил...
Тут  муравей  застыл... 

- Неведомые  знаки!
Да  что  за  чудо?  Он  живёт  отдельной  жизнью,
И  оставляет  уникальные  следы,
Творя  поверхностные  линии,  труды!
Он  наделён  какой-то  новой,  мудрой  мыслью!

Нам,  муравьям,  такое  было б  не  по  силе...
Ну,  разве  сотнями  собрать  нас  на  листе,
Чтоб ясный  след  оставить,  словно  на  песке...

Все муравьи  об  этом  вдруг заговорили.

Тут  прибежал  ещё  один…   почти  мудрец:

- Я  сам  обследовал  тот  движущийся  ствол,
И  убедился,  что  чужой  он  силой  полн...
Он управляется  подобием  колец!
Затем  ещё  один  воскликнул: 
-  Муравьи!
Те  чудо  кольца -  это  пальцы  у  ладони,
И  глупо  думать,  что  они  не в  чьей-то  воле…
На  самом  деле,  это…  просто  часть  руки!

Спустя  ещё  немного  времени  узнали,
Что  руки  тоже  только  часть...  Есть  две  ноги,
Что  не  владеют  всем  умением  руки.
Но,  между  прочим,  могут  жать  на  все  педали...

Так  постепенно,  добрались  они  до  Бога,
Что  головою  приказанья  отдавал
Своим  глазам,  рукам, а  грифелем  писал
Бог  знает  что,  и  для  чего...    рисунки  слога...


*

Дотошность  умных  муравьёв,  как  у  учёных!
А  эти  методы  познанья,  как  весло,
Что  "хочет"  море   изучить,   как  ремесло.
И нет  конца и  края  воли  увлечённых.

Коль  муравьиные  к  познанию  труды,
То  неожиданными будут  и  плоды...
Но  есть  иные  перекрестки  для  познанья.
Не  пропустите  эти  знаки  препинанья.



Постепенное повышение уровня осознанности от зримого (дробного) до осознания невидимого (Единого) мира - путь ума. Коллективная работа мысли помогает личностному росту благодаря тому, что прозрение (идея) одного становится общим знанием, основанием для следующего прозрения другого одного (новой идеи)... в бесконечном пути духовного роста.

Умозрительное восприятие философа оказывает влияние на чувственное, а оно, превосходя самое себя, дарит новые идеи умозрительному миру в бесконечности духовного самосовершенствования.
Серия книг "Интрасферное мировосприятие" - в библиотеке сайта Семь Морей.
 
Многие  писатели и учёные,  философы и политики  призывают к  целостному  видению мира. А  что  такое целостное  видение?  Для  начала  достаточно  того,  чтобы  вышеозначенный муравей  понимал,  что  руководитель  карандаша и руки,  чьи  удивительные мысли  ему  неведомы,  тоже  не  предел  научного и  духовного  поиска.  Им может быть и ученик первого класса.
Пусть невидимый мир мыслеформ невозможно измерить точными приборами, пусть  кварки, виртуальные частицы, нельзя  наблюдать в устойчивом состоянии, но ведь всё это существует, благодаря мысли, трудам ума. Так же существует, но ещё более реально, и сама мысль, творящая  свою особую реальность во времени. Мысль  является следствием течения времени, но, одновременно, порождает время. Вопрос лишь какое  время, каково качество его,
какая  именно мысль…

У притчи в изложении Руми есть современное окончание, как у всего на Свете…

А Бог исследовал движенье муравьёв,
И делал выводы в таинственном нигде,
Отображая закорючкой на листе,
Потом кораблики пускал среди ручьёв…

Ручьи же рекам отдают, как прежде, воды,
Меняя качество времён для восприятья,
Не так ли мы живём, божественные братья?
И каждый разные свершает переходы.


_________________________Вопросы моего муравья

 

Человек  реализует себя ежедневно и в течение всей жизни по-разному.  Со  временем  меняются цели, приоритеты, и соответственно их реализация, сами мы… Интересы людей пересекаются и сталкиваются, соперничая и сочетаясь, порой образуется  единство  целей и следовательно единство пути.


1. Как сочетать свои интересы с другими?   
Только гармоничным взаимодействием.  Быть полезным другим – это значит делать благо и для себя.


2. Как при этом не тратить время на ненужную суету? 
Ведь понимания и помощи  ждут все, а ежедневно выбирать приходится одного или  ближайших…
Лучше, наверно, выбрать коллективные интересы, так и поступают все политики  ради реализации своих целей.  Но нельзя им  доверять себя, большинство становятся корыстными или  амбициозными очень  скоро. Такова природа пути политиков. 
Ещё лучше выбрать для  своей  реализации  общечеловеческие интересы.  Так  поступают  учёные и философы,  писатели и поэты,  учителя и врачи, многие другие.  Но  часто эти  замечательные многие останавливаются  на  пути,  закольцовывая  своё  сознание  на  достигнутом и ставшим стереотипном  мышлении.  Такова природа поглощающего их труды и жизненную энергию  общества.

 Самое  лучшее, по-моему,  стараться быть  полезным для  своих  далёких  духовных  родных, не забывая и о близких, и о человечестве, идя многими путями самосовершенствования. Одновременно!  Ведь  все  мы  уходим  туда,  откуда  родом…  в миры духа! «…Всё  возвращается  на  вечные  пути…»  Найти  гармоничное сочетание  духовных и материальных целей  -  вот  что  важно. И для этого придётся вспомнить  очень  многое, обратиться  мысленно и  душою к  источникам  мудрости,  первоисточникам, к  своим  первопредкам и интуиции, к детской мечте и сказкам. При  этом  вспомнить и о мере, о  золотых  корнях  гармоничного решения каждой задачи, об  уникальном значении смысла живых чисел ряда Пифагора, который почему-то стали называть рядом Фибоначчи, забыв об истоке… И бедные кролики своим размножением заменили человеку Истину значения Чисел, характеризующих буквально всё в мирах, ибо всё есть отношения и соотношения!


Время  даётся  каждому из нас для  реализации  своих целей и способностей. То, о чём просит сердце, и есть цель. Цельность растущей в нас Вселенной. То, что доставляет наивысшую радость при достижении, и есть верный путь реализации. Пусть трудный и малопонятный, но необходимый.  Наше тело развивается к возрасту зрелости и затем стареет, за исключением восьми вечных клеток,  как утверждает новая наука милогия, наша  душа (бесконечномерная, вечная) развивается в течение всей  жизни, совершенствуя   генотип, наш  ум  развивается  до тех пор,  пока трудится, эволюционируя,  наш  дух…  дух  не  только наш,  а  общечеловеческий.  Он  вечен.  Он  даёт нам, землянам,  Время  жизни  для  достижения  Своих  особых духовных  целей.


3. Как  же сделать книжку интересной для многих,  если  предпочтения  и вкусы  у всех разные?  Одни любят стихи, а другие только прозу,  иные  любят  вдумчивое чтение, а большинство -  лёгкое и увлекательное.
Подумав, я решила  сделать  синтетическую  книжку.  В  каждой главе  будет проза,  размышления  о  времени, сказки, будут и стихи,  которые  можно опустить, если не понравятся, будут  и  афоризмы  по  теме «Хронос».

Вот  исходя  из  этих ответов Феаны моему  трудолюбивому муравью, уму, сформировалась  начинка книги  «Хронос»,  повествующей о  главном  для каждого,  о  ценности  уникального Времени  Жизни.
;




Время…  Да, книжка  "Хронос" со  стихами и размышлениями  поэта  о  Времени  и  Его  значении.

книга 1 http://online.pubhtml5.com/ucdb/ugnz 
книга 2 https://online.pubhtml5.com/ucdb/biqp
книга 3 https://online.pubhtml5.com/ucdb/cfgr/

Желаю вам, дорогой читатель, исходя из анализа качеств вашего жизненного времени написать собственную книгу о Хроносе. Рада буду, если мои размышления пригодятся в вашей самостоятельной работе.


Рецензии