К. Донелайтис. Солнышко землю будило...
Солнышко землю будило, карабкаясь выше,
и над серьёзной зимой, умиляясь, шутило.
Выделку льда отложили неволей морозы,
снег ноздреватый в ничто превращался повсюду.
Тёплые ветры ласкали поля, оживляли,
трав разнотравье из мертвого сна призывали.
Сосны с кустами проснулись и вверх потянулись,
холмы и долы лугов полушубки уж сняли…
Оригинальный текст**:
Jau saulele vel atkopdama budino svieta
Ir zhiemos saltos trusus pargraudama juokes.
Shalchiu pramones su ledais sugaishti pagavo,
Ir putodams sniegs visur i nieka pavirto.
Tuo laukus orai drungni gaivydami gloste
Ir zholeles visokias ish numirusiu shauke.
Krumai su shilais visais ishsibudino keltis,
O lauku kalnai su kloniais pamete skrandas…
02.01.2023
//
*) Отрывки из поэмы в переводе Давида Бродского здесь: lib.liim.ru/creations/d-108/d-108-05.html
Полный оригинальный текст поэмы (на литовском) здесь: **) К сожалению, сайт не отображает буквы за рамками 26 букв латинского алфавита, поэтому литовские буквы для звуков Ж, Ш и Ч обозначаю по-английски, добавлением H.
Свидетельство о публикации №123032100544
Отрывок, который Вы перевели, я выучила наизусть в седьмом классе и помню до сих пор. Часто о нём вспоминаю, иногда цитирую своим ученикам на уроках литературы.
Ваш перевод мне очень понравился, но я бы хотела попросить перевести ещё 4 строчки. По какой причине? Тогда была бы полностью переведена вся строфа и можно было бы узнать (обнаружить) вертикальную модель Дерева Жизни. Оно является частью старинного мировоззрения многих народов. Им может быть любое растение, и в сказках даже фасоль растёт до небес. Дерево Жизни соединяет Землю с Вселенной и состоит из трёх частей: подземной, надземной и более высокой. В Вашем переводе не хватает подземной части, но она есть (см. последние 4 строчки строфы). Вертикальная модель связана с пространством, и неважно, по какому направлению идёт взгляд. Конечно, могут быть только два направления: сверху вниз или снизу в верх. К. Донелайтис решил, что главный акцент весны – солнце, поэтому с него и начал и поэтому взгляд опускается вниз. Горизонтальная модель связана со временем: прошлое, настоящее, будущее (точка отчёта – настоящее).
Вы много пишите о Вильнюсе. Думаю, Вы там и живёте. В Дворце национальных общин (ул. Раугиклос, 25) 25-го и 26-го сентября состоятся литературные вечери (вход свободный).
Это будет встреча с писателем из Израиля Михаилом Ландбургом и презентация альманаха МАПП "Ступени" и подведение итогов Международного фестиваля-конкурса "Балтийский гамаюн". Если Вас это интересует, могу узнать подробнее и сообщить или же Вы сами это можете сделать.
С уважением,
Лайма Д.
Лайма Дебесюнене 08.09.2026 10:31 Заявить о нарушении